Лента новостей
Общество7 марта 2023, 15:57

В день 90-летия жительница Знаменки сыграла на балалайке

Юбилейный день рождения Мария Тимофеевна Беляева отметила 6 марта. К поздравлениям от двух детей, четверых внуков и восьми правнуков присоединились представители районной администрации и жители Знаменского района.

В день 90-летия жительница Знаменки сыграла на балалайке
Фото: Светлана Баркова

Мария Тимофеевна Беляева родилась 6 марта 1933 года в маленьком посёлке Моршанске, который сначала относился к Сампурскому, а позже – к Токарёвскому району. Сейчас  этой деревеньки уже нет на карте.

Родители были простыми людьми. Ирина Моисеевна и Тимофей Иванович Инговатовы трудились в местном колхозе. Отец ночами сторожил овец, а мама выполняла разные работы, чтобы кормить шестерых детей. Мария – пятый ребёнок в семье.

В день 90-летия жительница Знаменки сыграла на балалайке
Фото: Татьяна Михалёва

Первые школьные годы выпали на военное время. Отец ушёл на фронт, мама одна управлялась с детьми. После четвёртого класса нужно было ходить в школу  за несколько километров от дома.

– Сёстры и братья выучились, а я поленилась, всего четыре класса закончила, – рассказывает Мария Тимофеевна.

На самом деле, не в лени было дело. В школе успевала, даже грамота сохранилась, но какая уж учёба – Маша всегда стремилась помочь родителям. Большое хозяйство требовало больших трудов. С самого раннего детства девочка привыкла к работе. А в 14 лет устроилась в колхоз. Запрягали с подружками быков, лошадей, сами управляли телегой. В посёлке, где жили, ни магазина, ни клуба не было, электричество тоже не проводили. Собиралась молодёжь то в одном доме, то в другом. Но чаще – в большом доме Марии. Были и песни под гармонь, и танцы.

– Все веселились, а полы я потом одна за всеми мыла, – смеётся Мария Тимофеевна.

Суженого своего – Михаила Беляева, проводила в армию, дождалась, сыграли свадьбу и поехала за ним в Сухотинку. Там родились дети – дочь Татьяна и сын Александр.

Мария Тимофеевна с мужем Михаилом Ивановичем
Мария Тимофеевна с мужем Михаилом ИвановичемФото из семейного архива

Ещё в армии Михаил Иванович освоил гармонь, был запевалой.

Творческая жилка есть и у Марии Тимофеевны. Она и сейчас с удовольствием играет на балалайке, немного поёт – частушки, страданья. Огромная радость для бабушки, когда вместе с её балалайкой звучит гитара в ручках маленького правнука.

А ещё Мария Тимофеевна – знатная рукодельница. Подзоры, рушники, шали – всё делала своими руками.

Фото: Дмитрий Болотов

Шила одежду. Сама пряла пряжу из пуха на прялке. Наряжала не только своих домочадцев, но и сельчан.

Недавно Мария Тимофеевна вновь села за прялку, и словно нет десятков прожитых лет – она снова молода и энергична.

Всегда Мария Тимофеевна в хороших отношениях была с людьми – зла не помнила, а добра делала много. В Сухотинке, где прожила долгие годы, Марию Тимофеевну вспоминают и сейчас, хоть прошло уже 20 лет, как после смерти мужа она переехала к дочери в Знаменку.

– Очень душевная, светлая, добрейшей души. Столько трудностей в жизни было, а она всё тихо переживала – в заботах, ко всем с теплотой. Доброго здоровья ей и долгих лет от всех сухотинцев, – говорит глава Сухотинского сельсовета Татьяна Панова.

Помогает людям Мария Тимофеевна и сейчас. Вяжет нашим бойцам СВО носки, чтобы обогреть. А дочка передаёт их московским волонтёрам. Помнит Мария Тимофеевна тяготы Великой Отечественной. Вспоминает, как сын Саша служил в Афганистане. Знает, как трудно бойцам на фронте, и как тяжело родным их ждать.

Фото: Татьяна Михалёва

Дела Марии Тимофеевне сейчас трудно даются, возраст сказывается, но бабушка не унывает. Когда к ней приехали гости с поздравлением, встретила с улыбкой, радостно. Председатель райсовета Анатолий Бушуев преподнёс юбилярше цветы и подарок, пожелав встретиться на следующем юбилее. А вместе с педагогом школы искусств Надеждой Бренёвой именинница сыграла на балалайке.

Анатолий Бушуев приехал поздравить юбиляршу
Анатолий Бушуев приехал поздравить юбиляршуФото: Дмитрий Болотов

Счастливой считает себя Мария Тимофеевна. Она окружена любовью сына и дочери. У неё четверо внуков, шестеро правнуков и две правнучки. Старшему правнуку – 23 года, а значит, недалеко и время, когда она станет прапрабабушкой. 

Автор:Светлана Баркова