Лента новостей
Общество1 марта 2023, 15:18

О герое СВО Петре Каштанове из Жердевки сняли документальный фильм

Первый из двадцати фильмов цикла «Был случай на войне» на канале «Россия24» посвятили подвигу лётчика Петра Каштанова.

О герое СВО Петре Каштанове из Жердевки сняли документальный фильм
Фото: скриншот программы

На канале «Россия24» стартовал проект Студии «Авторская программа Аркадия Мамонтова» о подвигах военнослужащих-участников СВО. Первый фильм «Лётчики» (16+) – это история о подвиге жердевца, боевого лётчика Петра Каштанова, и его штурмана Дмитрия Коптилова. Об этом рассказывает сайт газеты «Жердевские новости».

В сентябре 2022 года во время выполнения боевой задачи над вражеской территорией был сбит российский СУ-34, управлял которым Пётр Каштанов. На поиски катапультировавшихся лётчиков выдвинулся украинский спецназ. Пётр Каштанов и штурман Дмитрий Коптилов готовы были погибнуть, лишь бы не попасть в плен к укронацистам. Лётчики, несмотря на ранения, пешком преодолели 30 километров до российских позиций по вражеским тылам. Сейчас военнослужащие проходят реабилитацию после лечения.

Фильм содержит не только интервью героев, но и реконструкцию некоторых сцен, а также фрагмент записи украинских боевиков момента падения российского самолёта. За кадром слышны радостные комментарии крушения.

В документальный цикл «Был случай на войне» вошли двадцать фильмов. Авторы расскажут в них о настоящих воинах-героях, сражающихся с неонацистами. Все вышли живыми из смертельно опасных ситуаций, вывели из-под огня своих сослуживцев.

Автор:Татьяна Морозова