Лента новостей
Общество26 февраля 2023, 16:34

Знаменцы праздновали Масленицу

В сёлах Знаменского района прошли яркие, весёлые Масленичные гулянья.

Знаменцы праздновали Масленицу
Фото: архив Дома культуры «Сахарник»

Весёлые представления, праздничные программы подготовили для жителей Знаменского района работники культуры.

Знаменский районный Дом культуры и его сельские филиалы организовали массовые гулянья, посвящённые проводам зимы и народному празднику Масленице.

В Знаменке в районном Доме культуры прошёл фольклорный праздник «Сударыня Масленица». В фойе устроили выставку-продажу умельцев Знаменского района. Гостей угощали горячим чаем и блинами.

На выставке народных умельцев в Знаменском РДК
Традиционное угощение на Масленицу – блины
На выставке народных умельцев в Знаменском РДКФото: Татьяна Морозова

Творческие коллективы Дома культуры подарили праздничное настроение всем присутствующим. Звучали песни, зрители участвовали в весёлых конкурсах. Мерились силой в поднимании 24-килограммовой гири, бились подушками, соревновались в ловкости, подбрасывая на сковороде блин.

А ещё можно было стать участником беспроигрышной лотереи и во время концерта получить симпатичный, полезный в домашнем хозяйстве приз. 

Участники праздника вспомнили, что значит каждый день Масленичной недели и с какими обычаями они связаны. Понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыш», среда – «Лакомка», четверг – «Разгул», пятница – «Тёщины вечёрки», суббота – «Золовкины посиделки» и, наконец, «Проводы Масленицы» и Прощёное воскресенье.

На сцене – детская театральная студия «Спутник»
Анастасия Хроленко
Встречаем Весну
Образцовый хореографический коллектив «Серпантин»
Народный коллектив фольклорная группа «Ивановна»
Конкурс «Переверни блин»
«Портрет жениха»
Дуэль на подушках
Конкурс силачей
Призы в беспроигрышной лотерее
На сцене – детская театральная студия «Спутник»Фото: Татьяна Морозова

Любимый в народе праздник со множеством традиций несёт в себе радость предстоящей весны.

Самые настоящие народные гулянья развернулись и в посёлке сахзавода в Знаменке. Под звонкую, весёлую музыку участники праздника водили хороводы, пели песни, танцевали.

– Здесь не мудрено и растеряться – то ли блинами угощаться, то ли в конкурсах участвовать, – рассказала жительница Знаменки Елена Иванова.
Масленица в посёлке сахзавода
Масленица в посёлке сахзаводаФото: архив Дома культуры «Сахарник»

Особенно веселилась ребятня. Девчонки и мальчишки играли в хоккей с вениками, прыгали в мешках, соревновались в меткости, а ещё выясняли, кто быстрее «летает» на метёлках .

Шумно прошли состязания по перетягиванию каната – участвовали и взрослые, и дети.

– Поздравляем всех с Масленицей! Пусть судьба всегда умасливает и бережёт вас. Пусть ваша жизнь будет яркой и сладкой, как мёд, любовь – горячей, как свежеиспечённый блинчик, а материальное благополучие – жирным, как домашняя сметанка, – пожелали артисты Дома культуры «Сахарник» всем пришедшим на праздник.
Фото: архив Дома культуры «Сахарник»

В Александровском сельском Доме культуры прошёл фольклорный праздник «По масленичному велению!». Коллектив Новознаменского сельского клуба провёл игровую программу «Ишь ты, Масленица!». Жителей Княжево пригласили на праздничную программу «Мы блинов напечём – Масленицу в гости ждём».

В Покрово-Марфино провели фольклорный праздник «Проводы русской зимы». Кузьминский сельский Дом культуры совместно с библиотекой развлекали народ программой «Масленица русская, старинная, румяная да блинная». А в Алексеевке Масленицу провожали праздником «На горах катаемся, блинами объедаемся».

Автор:Татьяна Морозова