Лента новостей
Общество14 февраля 2023, 21:58

Бойцы СВО поблагодарили знаменских волонтёров «Z68» (видео)

Волонтёры из Знаменки в очередной раз отправили адресную гумпомощь. В ответ солдаты прислали девушкам видео со словами благодарности.

Бойцы СВО поблагодарили знаменских волонтёров «Z68» (видео)
Фото: группа «Z68»

Очередной груз отправили девушки-волонтёры из группы «Z68». Отправляют груз регулярно. Иногда бывают и незапланированные отправки и приходится загружать автомобиль даже ночью. Но волонтёров это не пугает. Главное, чтобы дошло «нашим ребяткам» – так девушки бойцов называют.

В зону специальной военной операции отправили одежду, нагревающиеся стельки, рюкзаки, фонари, газовые баллончики, флешкарты, батарейки, техсредства, продукты питания.

Отчёты о собранной помощи, расходах и отправках груза, а также слова благодарности жителям, участвующим в сборе, девушки из группы волонтёров «Z68» публикуют в своём телеграм-канале и в общем чате мессенджера WhatsApp.

– Частый вопрос, а кому вы помогаете? Кому отправляете? Доходит? Отвечаем. Помогаем всем тем, до кого можем дотянуться, тем, кому своими силами можем отправить, тем, кто на передовой. Всегда спрашиваем, сколько человек в подразделении. Если есть 20 человек, на всех и собираем. Посылки отправляем на имя одного конкретного человека, но на всю группу. И обязательно потом просим обратную связь, чтобы убедиться в получении. Есть иногда вопросы, почему не отправите туда-то.... Потому, что мы не всесильны, поймите. У нас нет самолёта долететь, у нас нет поезда доехать. Поэтому работаем по своим возможностям, – написали волонтёры в своём телеграм-канале.

По словам девушек, безусловно важно приобретать то, что сейчас нужно ребятам — фонари, газ, рюкзаки и так далее, но очень хочется передать бойцам домашнее тепло. Поэтому едет на фронт мясо, которое закоптили сами, отгружаются коробки и контейнеры с домашней выпечкой – плюшками, пирожками, блинчиками. Заботливо заворачиваются в шерстяные, мягкие носки баночки с соленьями.

Вместе с продуктами и предметами гигиены девушки кладут в коробки детские письма, открытки, рисунки и письма от взрослых со словами поддержки и молитвы. Каждая отправка – это десятки коробок, на которых – имена и позывные российских солдат.

Бойцы благодарят волонтёров за помощь, присылают текстовые и голосовые сообщения, видео благодарности.

– От всей души спасибо благотворительному фонду «Z68» за предоставленную гуманитарную помощь. Служу России! Работаем, братья! – говорится в одном из видео.

Точно подсчитать, сколько тонн груза отправили и сколько сотен тысяч рублей собрали, сложно. Всё чётко записывается в «волонтёрскую бухгалтерию», с которой ознакомиться в пункте сбора может каждый желающий.

Цифры внушительные – более трёх тонн груза отправлено. Только за прошлую неделю знаменцы и «Z68» собрали больше ста тысяч рублей для очередной отправки. Именно на эти деньги закупили самое необходимое.

Бойцы СВО поблагодарили знаменских волонтёров «Z68» (видео)
Фото: группа «Z68»

В Тамбовской области для оказания помощи участникам специальной военной операции создан фонд «Развитие Тамбовщины». На сегодняшний день фондом уже собрано почти 196 миллионов рублей. 

Автор:Светлана Баркова