Лента новостей
Общество30 января 2023, 21:09

Свечи знаменских школьников согреют бойцов СВО (видео)

Более 250 окопных светильников изготовили для участников спецоперации ученики Первомайского филиала Знаменской средней школы.

Марина Терёхина с упаковками окопных свечей, сделанных школьниками
Марина Терёхина с упаковками окопных свечей, сделанных школьникамиФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

Старшеклассники Первомайского филиала Знаменской средней школы передали для российских военнослужащих – участников спецоперации самодельные источники света и тепла.

Сделанные из самых простых материалов – жестяных банок, гофрированного картона и парафина, окопные свечи дают до 8 часов горения.

Заготовка для окопной свечи
Готовые к отправке свечи, сделанные первомайскими школьниками
Упаковка заготовок свечей
Заготовка для окопной свечиФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

С технологией изготовления окопных свечей ребят познакомила Марина Терёхина, выпускница Первомайской школы.

Брат Марины сражается в зоне спецоперации. Она собирает гуманитарную помощь для участников СВО. Несколько раз Марина и её единомышленники отвозили самое необходимое – продукты, тёплую одежду.

– Сейчас самый разгар зимы. Наши военные всё время проводят на холоде, и им очень нужно тепло. Один из его источников – окопная свеча, – рассказала Марина Терёхина.

Сбор жестяных банок Марина Терёхина организовала  в многоквартирных домах посёлка Первомайское. Просто поставила в подъездах коробки с плакатом, на котором объяснила цель сбора банок.

Свечи знаменских школьников согреют бойцов СВО (видео)
Фото: архив Первомайского филиала Знаменской школы
– Я не ожидала, что так быстро соберу большое количество жестянок – получилось  150 штук. Поэтому обратилась за помощью к школьникам, а они с готовностью откликнулись, – рассказала Марина Терёхина. 

Кроме банок Марина собирает огарки свечей. Но в основном на заливку окопных светильников она использует готовый парафин. 

Чтобы покупать его по оптовой цене, нашла группу единомышленников в соцсетях, которые тоже изготавливают окопные свечи. 

– По специальному трафарету ученики сделали «снежинки» из картона. Вложили их в жестяные банки, которые потом заполнятся парафином. У нас даже негласное соревнование между классами сложилось – кто больше сделает свечей, – рассказала  классный руководитель 8«М» класса Елизавета Вербовская.
Изготовление «снежинок»
Изготовление «снежинок»Фото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

В итоге, когда Марина Терёхина пришла в школу, чтобы забрать груз, оказалось, что школьники самостоятельно собрали ещё более 100 банок. Так что для отправки в зону спецоперации готовы 258 окопных свечей. 

Марина поблагодарила всех своих добровольных помощников. 

Кроме самодельных источников тепла и света школьники приготовили для участников спецоперации письма. 

– Мы надеемся, что наши свечи и наши письма согреют тех, кто сейчас сражается за мир и справедливость, – сказала Полина Блинова, ученица 8 кадетского класса.
Письма для солдат кадеты передали Марине Терёхиной
Письма для солдат кадеты передали Марине ТерёхинойФото: архив Первомайского филиала Знаменской школы

Очередная поездка Марины Терёхиной в зону СВО намечена на февраль. Вместе с другим  грузом, российские военнослужащие получат окопные свечи и письма от учеников Первомайского филиала Знаменской средней школы. 

Автор:Татьяна Морозова