Лента новостей
Общество25 января 2023, 21:07

Житель Знаменского района выбрал для кроликов вольное содержание

На собственном опыте кроликовод из села Никольское убедился, что на воле кролики растут лучше.

Александр Михайлов со своим питомцем
Александр Михайлов со своим питомцемФото: архив Александра Михайлова

На своём подворье житель села Никольское Знаменского района Александр Михайлов содержит около 60 кроликов. 

20 животных находятся в специальных клетках, остальные свободно гуляют по территории возле дома. 

На свежем воздухе кролики лучше адаптируются к окружающей среде и меньше болеют, чем их сородичи в клетках. Такого мнения придерживается опытный кроликовод. 

Кролики на вольном содержании
Кролики на вольном содержанииФото: архив Александра Михайлова

Разведением ушастых зверьков Александр занимается с детства. Это его хобби. Кроликов в своё время водили его дед, отец. 

В 2005 году, когда отец решил избавиться от кроликов в своём хозяйстве, по просьбе девятилетнего сына оставил ему на развод самку. Крольчиха вскоре принесла приплод.

Александр ухаживал за крольчатами. Кормил их, чистил клетки. Дело шло хорошо, кролики подрастали, их становилось всё больше. Но вскоре случился падёж, Александр потерял 20 животных. 

Появилась даже мысль бросить это занятие, но передумал. Стал восстанавливать свою мини-кроликоферму. 

За годы убедился, что падёж поголовья происходит в основном при клеточном содержании. И решил выпустить кроликов на улицу, где они свободно гуляют и плодятся. 

Кролик в клетке
Кролик в клеткеФото: архив Александра Михайлова

О своём увлечении Александр рассказал в сюжете телекомпании «Новый век» накануне наступления Года кролика по восточному календарю.

– Кроликов я держу ради удовольствия, но не для наживы. Мне нравится кормить их, наблюдать за ними. За всё время даже не продал ни одного кролика, и в мыслях такого не было. Хотя от их реализации можно получать неплохую прибыль. Да и забивать их для себя на мясо тоже не решаюсь, – рассказал Александр. 

В среднем каждая самка в хозяйстве кроликовода приносит по 4-6 потомств. Самым старым кроликам по 5-6 лет. Прививки он им делает сам, в основном от клещей. 

Александр Михайлов с готовностью делится накопленным опытом с начинающими кролиководами. Главное, как он считает, за кроликами нужен постоянный уход и полноценный рацион кормления. А в целом, кролиководство – выгодное дело. 

Автор:Виктор Мордовин