Лента новостей
Общество20 января 2023, 18:07

В Знаменском районе простились с погибшим участником СВО

За храбрость, героизм, проявленные при выполнении воинского долга, рядовой Андрей Кочергин из села Княжева представлен командованием воинской части к награждению орденом Мужества (посмертно).

Андрей Кочергин
Андрей КочергинФото из семейного архива

Сегодня, 20 января, жители Знаменского района простились с погибшим при исполнении воинского долга в ходе СВО земляком. Рядовому Андрею Кочергину было 30 лет. 

Андрея Кочергина из села Княжева в октябре прошлого года призвали для участия в СВО в рамках частичной мобилизации и направили в Смоленский учебный центр. После прохождения курсов боевого слаживания рядового Кочергина назначили стрелком – помощником гранатомётчика мотострелкового отделения мотострелкового полка. 

Вместе с однополчанами Андрей прибыл в город Кленцы Брянской области. Вскоре военнослужащего командировали для выполнения боевого задания в зону специальной военной операции. Погиб Андрей Кочергин в канун нового года, 31 декабря, у населённого пункта Кременная Луганской Народной Республики.

Прощание с Андреем Кочергиным
Прощание с Андреем КочергинымФото: архив Сухотинского сельсовета

За храбрость, героизм, проявленные при выполнении воинского долга, рядовой Кочергин представлен командованием воинской части к ордену Мужества (посмертно).      

Гроб с телом героя доставили на его малую родину в село Княжево. После отпевания в сельском храме Андрея похоронили со всеми воинскими почестями под залпы оружейного салюта на местном кладбище, где покоятся его родители. 

Фото: архив Сухотинского сельсовета
– Все мы, жители Княжево, знали Андрея только с хорошей стороны. Он был добрым и отзывчивым, всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту односельчанам. И когда  принесли повестку на мобилизацию, Андрей, как и подобает настоящему мужчине, патриоту, отправился защищать Родину, – сказала руководитель Княжевского филиала Знаменской средней школы Ольга Варникова.

Андрей Кочергин родился и вырос в многодетной семье. Окончил девять классов Княжевской школы. В 2010 году его призвали в армию. После прохождения срочной службы вернулся домой. До мобилизации Андрей трудился в ООО «Древкомплекс» в Сухотинке, где также был на хорошем счету.

Автор:Виктор Мордовин