Лента новостей
Общество9 декабря 2022, 16:32

Максим Егоров посетил социальные учреждения Тамбовской области

Во время рабочей поездки по учреждениям, оказывающим социальные услуги населению, руководитель региона побывал в Доме социального обслуживания «Уютный дом» в Знаменском районе.

Максим Егоров посетил социальные учреждения Тамбовской области
Фото: Михаил Логвиненко

Глава региона Максим Егоров посетил учреждения, оказывающие соцуслуги населению областного центра, Тамбовского и Знаменского районов.

Во всех объектах созданы условия для поддержки пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы делаем всё необходимое для решения проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья. Самое важное – создать для людей комфортные условия в самих учреждениях социального обслуживания и за их пределами. Такая работа у нас ведётся непрерывно, – отметил Максим Егоров.

Он побывал в структурном отделении микрореабилитационного центра «Забота» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; в Тамбовском доме-интернате для ветеранов войны и труда и в Доме социального обслуживания «Уютный дом» для граждан с ограниченными возможностями здоровья, расположенном в посёлке Первомайское Знаменского района.

Команда Максима Егорова посетила Дом соцобслуживания «Уютный дом» в Знаменском районе
Команда Максима Егорова посетила Дом соцобслуживания «Уютный дом» в Знаменском районеФото: Светлана Баркова

В «Уютном доме» для постояльцев открыты учебные мастерские, комната домоводства, кабинет психологической разгрузки, спортзал, зимний сад, молельная комната и зона для отдыха. Максим Егоров пообщался с руководством и персоналом учреждения, встретился с проживающими тут людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Постояльцы знаменского социального учреждения рассказали о своих увлечениях и преподнесли Максиму Егорову на память вышитую бисером икону.

В одной из мастерских «Уютного дома»
В одной из мастерских «Уютного дома»Фото: Светлана Баркова

Подарок от Главы Тамбовщины – ёлку – получил проживающий в «Уютном доме» известный тамбовский художник Александр Стрыгин, который признался, что мечтал купить ёлку, а Глава региона исполнил его мечту.

Александр Стрыгин
Александр СтрыгинФото: tambov.gov.ru

Новой формой социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов с технологией «сопровождаемого проживания» станет комплекс «Серебряная долина» на 150 человек.

– На днях Тамбовская область победила в конкурсе проектов по созданию организаций социального обслуживания нового типа на условиях государственно-частного партнёрства при поддержке федерального финансирования. Из девяти субъектов России только два региона получили положительные экспертные заключения на представленные проекты, в том числе Тамбовская область, – сказал Максим Егоров.

В области расширят охват программы «Система долговременного ухода». Дополнительную помощь в этом году получат 399 жителей. Продолжится эта работа и в следующем году.

Автор:Светлана Баркова