Лента новостей
Общество30 октября 2022, 20:32

В Знаменском районе открыли 12 пунктов сбора гуманитарной помощи участникам СВО

В Знаменке и сельсоветах района неравнодушные люди продолжают собирать продукты, необходимые вещи и денежные средства, чтобы поддержать российских солдат. Для этого открыты стационарные и мобильные пункты приёма помощи.

В Знаменском районе открыли 12 пунктов сбора гуманитарной помощи участникам СВО
Фото: Светлана Баркова

В администрации Знаменского района под председательством главы района Владимира Елисеева прошло совещание руководителей организаций и учреждений, глав сельсоветов и волонтёров.

Собравшиеся обсудили уровень организации сбора помощи в районе, пути информирования населения и определили места, где будет проводиться сбор, комплектование и отправка гуманитарного груза.

Совещание в администрации Знаменского района
Совещание в администрации Знаменского районаФото: Светлана Баркова

Стационарные пункты открыты в Знаменке и в помещениях администраций сельсоветов. Один мобильный пункт располагается дважды в неделю на ярмарке выходного дня в районном центре.

Объявления с информацией о пунктах сбора гуманитарной помощи, адресами и контактными телефонами разместили в общественных местах посёлка, а также в сети Интернет. 

Фото: Оксана Федосеева

С начала специальной военной операции из Знаменского района отправлены сотни килограммов продуктов, предметов одежды, гигиенических средств, медикаментов, оборудования для помощи военнослужащим, сражающимся с укронацистами ради спасения мирных жителей Донбасса.

Руководители Знаменского района на одном из пунктов сбора гуманитарной помощи – в Центральной библиотеке
Руководители Знаменского района на одном из пунктов сбора гуманитарной помощи – в Центральной библиотекеФото: архив администрации Знаменского района

Денежные средства активисты сбора расходуют на приобретение необходимого оборудования и перечисляют в фонды «Народный фронт. Всё для победы»,  «Тамбовский колхозник» и «Развитие Тамбовщины».

Созданный в регионе фонд «Развитие Тамбовщины» аккумулирует средства благотворителей и направляет их на оказание помощи тамбовчанам – участникам специальной военной операции. Активное участие в работе фонда принимают тамбовские предприниматели.

В пятницу мобильный пункт развернули на знаменской ярмарке выходного дня. У «гуманитарной палатки» было многолюдно. Помощь приносили и продавцы товаров, и те, кто пришёл за покупками. В основном это продукты питания и тёплые вещи для солдат. 

Фото: Евгения Канаева

Один из стационарных пунктов сбора гуманитарной помощи расположен в Знаменской центральной библиотеке, где базируется районный Ресурсный центр добровольчества. Волонтёры Центра принимают пакеты и коробки от жителей, разбирают принесённые продукты, лекарства и одежду и упаковывают их в коробки для дальнейшей отправки. 

– Людей много приходит. Приносят, кто что может. Кто-то пакетик, кто-то большую коробку. Но каждый хочет принять участие, помочь. Как ещё во времена Великой Отечественной говорили «Всё для фронта, всё для победы!». Так и сейчас. Много добра в знаменцах, и тепла, и сопереживания, – сказала Елена Ходаева, руководитель Знаменского ресурсного центра добровольчества (волонтёрства).
Фото: Светлана Баркова

Кроме гуманитарной помощи жители приносят письма для солдат.

– Дорогие наши защитники! Обращаюсь к Господу Иисусу Христу: прошу, защити и сохрани наших военнослужащих. Пресвятая Богородица! Накрой вас своим покрывалом, чтобы сохранить ваши жизни и избавить вас от всех бед и неприятностей. А ваши Ангелы-хранители пусть всегда сохраняют вас от несчастий любых. Мы, постоянные жители России с вами, мы переживаем за вас. Возвращайтесь домой живыми и здоровыми. Мне 86 лет. Бабушка Лена., – говорится в письме Елены Ивановны Жеребятьевой из Знаменки.
В Знаменском районе открыли 12 пунктов сбора гуманитарной помощи участникам СВО
А вы принимаете участие в сборе помощи для участников СВО?
Да. Я организовал (а) сбор помощи
Да. Передаю продукты, лекарства, вещи
Да. Перечисляю деньги
Да. Сам (а) изготавливаю предметы помощи (готовлю, шью, вяжу и т.д.) и отношу на пункты сбора
Не принимаю участие
Ответить
Автор:Светлана Баркова