Лента новостей
Общество13 октября 2022, 11:30

Военком Знаменского и Сампурского районов рассказал о ходе частичной мобилизации и о подготовке к осеннему призыву

По Указу президента Российской Федерации с 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация населения.

Военком Знаменского и Сампурского районов рассказал о ходе частичной мобилизации и о подготовке к осеннему призыву
Фото: архив военкомата Знаменского и Сампурского районов

О том, как проходит  частичная мобилизация в Знаменском районе,  рассказал военный комиссар Игорь Леоненко. 

– Игорь Николаевич, расскажите, что представляет собой частичная мобилизация населения, и как она проходит в Знаменском районе? Существует ли план по набору и отправке в войсковые подразделения граждан, пребывающих в запасе? 

– Частичная мобилизация населения осуществляется на основании Указа президента РФ. Ей подлежат граждане, прошедшие военную службу и пребывающие в запасе. В приоритетном порядке мобилизуются военнообязанные рядового и сержантского состава в возрасте до 40 лет, офицеры — до 55 лет. Численность призываемых по мобилизации определяется в соответствии с заданиями военного комиссариата Тамбовской области. 

– Как проходит отправка мобилизованных?

– Команды из призванных на мобилизацию знаменцев убывают в областной центр в соответствии с графиком, без срывов. Проводы организуем непосредственно в военном комиссариате. Жители района с пониманием относятся к вызову в военкомат и не пытаются уклониться от мероприятий по мобилизации. 

Ребят провожают  родные, представители администрации района, прокуратуры, священнослужители.

Проводы мобилизованных
Настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев благословляет на благое дело и напутствует воинов
Проводы мобилизованныхФото: архив военкомата Знаменского и Сампурского районов

– Какие категории освобождены от призыва по частичной мобилизации?

– Не подлежат мобилизации граждане, официально трудоустроенные на предприятиях и в организациях, работающих на укрепление обороноспособности и экономики нашей страны и некоторые другие категории. 

– Возникает немало вопросов по поводу обеспечения мобилизованных  обмундированием.

– По прибытии команд к месту дислокации учебных центров, призванные проходят медицинское освидетельствование и их ставят на котловое и вещевое довольствие. 

По своему опыту доставки команды в город Рязань, знаю, что весь личный состав был переодет в военную форму, положенную для военнослужащих по контракту. При этом не запрещается приобретать в личное пользование обувь и камуфлированную одежду на своё усмотрение. 

Помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, поступает не только от государства. Жители Знаменского района отправляют в зону СВО продукты, одежду, обувь и многие необходимые вещи.

– Есть ли среди знаменцев желающие добровольно принять участие в специальной военной операции?

– Многие жители района, не дожидаясь повестки, сами обращаются на пункт отбора по контракту для участия в СВО. Я горжусь тем, что знаком с этими мужчинами, по собственному желанию идущими на помощь нашим ребятам. 

Некоторые из них уже вернулись, когда закончился срок контракта, и обращаются ко мне с просьбой о повторном направлении для участия в специальной военной операции.  

– Как обстоят дела с осенней призывной кампанией, которая обычно начиналась в  октябре? В какие сроки пройдёт она в этом году? Не затронет ли призывников специальная военная операция? 

– Осенняя призывная кампания в этом году, в связи с мероприятиями по мобилизации, перенесена на месяц позже.  Она пройдёт с 1 ноября по 31 декабря. Это делается для того, чтобы сконцентрировать работу сотрудников военкомата на частичной мобилизации населения. В дальнейшем призывная кампания будет проходить в установленные сроки. 

Вызову на призывную комиссию подлежат около 70 жителей Знаменского района в возрасте от 18 до 27 лет. Фактически же отправятся проходить срочную службу в войска гораздо меньше ребят. Многим знаменцам предоставляются отсрочки от призыва в связи с обучением в высших и средних учебных заведениях, по состоянию здоровья и семейному положению. 

Не стоит волноваться родителям призывников. Военнослужащие по призыву к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. 

Автор:Виктор Мордовин