Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 14:25

Тамбовская область – в тройке лидеров по ремонту соцучреждений Донбасса

За своевременную и качественную работу по восстановлению школ, поликлиник и детсадов ЛНР руководство Тамбовской области поблагодарил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Тамбовская область – в тройке лидеров по ремонту соцучреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал Тамбовскую область в тройке лучших регионов, выполнивших ремонт социальных учреждений на Донбассе, и выразил благодарность руководителю региона.

– Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района ЛНР – одна из важных задач на сегодня. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. Сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области. Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда, – человеческий долг ему помочь, – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовские специалисты подготовили школы подшефного района к началу учебного года. Капитально отремонтировали Новоайдарскую школу-гимназию, где уже 1 сентября к занятиям приступили 500 учеников. На эти цели выделили 22 млн рублей.

Тамбовская область – в тройке лидеров по ремонту соцучреждений Донбасса
Фото: tambov.gov.ru
– Была полностью реконструирована, укомплектована самым современным оборудованием и фактически запущена с нуля школа в селе Чабановка. Открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в селах Волкодаеве и Муратове, – рассказал Максим Егоров.

Масштабное строительство школ проходит сейчас в Тамбовской области. В Умёте по нацпроекту «Образование» построили и открыли агроинженерную школу на 250 мест. Новые школы откроются в Тамбове, Тамбовском и Моршанском районах.

После капитального ремонта открыли двери девять школ, ещё в семи работы будут завершены до конца текущего года. В планах руководства региона – в 2023 году капитально отремонтировать 13 школьных зданий в Тамбовской области.

Тамбовская область – в тройке лидеров по ремонту соцучреждений Донбасса
Фото: vk.com/gorodtambov

В Знаменском районе к началу учебного года косметический ремонт провели во всех учебных заведениях. В классы базовой Знаменской средней общеобразовательной школы и её 14 филиалов 1 сентября вошли более 1 300 учеников.

Провели косметический ремонт и в учреждениях дошкольного образования, а в Воронцовском дошкольном отделении Знаменской средней школы благодаря спонсорской поддержке капитально отремонтировали фасад, заменили кровлю и входные двери, частично заменили ограждение на прилегающей территории.

Автор:Светлана Баркова