Лента новостей
Общество17 августа 2022, 12:18

Президент России отметил положительную динамику развития Тамбовской области и пожелал успехов руководителю региона

В формате ВКС состоялась встреча Владимира Путина и Максима Егорова. Глава государства положительно оценил работу врио главы администрации Тамбовской области.

Президент России отметил положительную динамику развития Тамбовской области и пожелал успехов руководителю региона
Фото: kremlin.ru

Врио главы администрации Тамбовской области рассказал президенту о достижениях Тамбовщины. Развивается сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Регион – один из лидеров в стране по производству муки, мяса, сахара, растительного масла.

Немаловажным достижением является создание рабочих мест. Более тысячи рабочих мест уже создано, ещё 2,5 тысячи появятся в регионе после старта новых проектов.

Много внимания в Тамбовской области уделяется социальной сфере. Поручение президента по достижению стопроцентной обеспеченности дошкольным образованием для детей всех возрастных групп выполнено досрочно. Активными темпами идёт модернизация инфраструктуры образования.

– До 1 сентября завершится капитальный ремонт 10 школ, а к концу года он будет закончен в 12 школах. В планах ближайших лет – капитальный ремонт как минимум ещё 64 школ. В настоящий момент готовится заявка на софинансирование из федерального бюджета, – рассказал Максим Егоров.
В знаменские школы поступает новое учебное оборудование, в районе готовятся к открытию 2 центра образования «Точка роста»
В знаменские школы поступает новое учебное оборудование, в районе готовятся к открытию 2 центра образования «Точка роста»Фото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

Принимаются меры для решения проблемы с дефицитом кадров в медицине. В следующем году планируется начать реализацию программы обеспечения медиков жильем. А благодаря Федеральным программам и региональным мерам поддержки, к концу 2024 года приступят к работе около тысячи новых врачей и медсестёр.

Наряду с развитием отрасли сельского хозяйства, промышленности, решением социальных задач, в регионе продолжается благоустройство. По инициативе Максима Егорова стартовал региональный проект «Дворы Тамбовщины», который охватывает дворовые территории в разных городах и районах области.

На встрече говорили и о помощи народным республикам. Заключено соглашение с Новоайдарским районом ЛНР. Специалисты из Тамбовской области помогают в восстановлении разрушенной инфраструктуры. Учителя Новороссии проходят подготовку В Тамбовском государственном университете для того, чтобы с 1 сентября перейти на работу по российским образовательным стандартам.

Педагоги из ЛНР повышают квалификацию в Державинском университете
Педагоги из ЛНР повышают квалификацию в Державинском университетеФото: Валерия Миленина

В беседе с Владимиром Путиным Максим Егоров обозначил и насущные проблемы, для которых необходима поддержка федерального центра. Это вопросы общественного транспорта, коммунальной техники и чистой воды. 

Оснащение станции водоочистки в Знаменке
Оснащение станции водоочистки в ЗнаменкеФото: Виктор Мордовин

Владимир Путин отметил положительную динамику развития региона.

– Максим Борисович, вы практически по всем важнейшим направлениям прошлись. Надо отметить, что работа по этим направлениям ведётся весьма удовлетворительно: у вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране, – отметил глава государства.

По мнению президента, врио главы администрации Тамбовской области совершенно правильно обращает внимание на поддержку рынка труда.

– Я для себя некоторые вещи пометил. Конечно, постараемся вам помочь, – сказал президент.

По словам главы государства, доля аварийного жилищного фонда в Тамбовской области ниже, чем в среднем по стране, а обеспеченность образовательной инфраструктурой выше среднероссийского показателя.

Все поставленные на встрече вопросы – по общественному транспорту, коммунальной технике и реконструкции систем водоснабжения – президент поручил Максиму Егорову проработать с правительством Российской Федерации.

– А в целом хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать. Всего хорошего, – резюмировал Владимир Путин. 
Автор:Светлана Баркова