Лента новостей
Общество13 июля 2022, 13:50

Знаменская приёмная семья стала призёром областного конкурса

В заключительный этап заочного творческого конкурса для замещающих семей «Фуд-батл» вышли 46 семей.

Знаменская приёмная семья стала призёром областного конкурса
Фото: архив Галины Бурлиной

В областном конкурсе для замещающих семей «Фуд-батл» участвовали  семьи из Знаменского района – Бурлины и Кузнецовы.

Конкурс проходил с 1 марта по 30 июня и состоял из двух этапов — муниципального и регионального. В муниципальном этапе участвовали 154 семьи (512 человек), в региональный этап прошли 46 семей (165 человек).

Это семьи усыновителей, опекунов и приёмных родителей из районов и городов Тамбовской области. Организатором конкурса выступил Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего».

— Замечательные традиции совместного семейного досуга смогли продемонстрировать участники конкурса. Раскрылись творческие таланты и детей, и взрослых, — сказала консультант отдела образования администрации Знаменского района Татьяна Михеева.

Конкурсных номинаций было три. В номинации «Тамбовская скатерть — самобранка» надо было представить блюдо, приготовленное  из продуктов, выращенных на Тамбовщине. 

Номинация «Национальный колорит» посвящалась блюду, рецепт которого заимствован из национальной кухни других регионов России или стран мира. 
За приготовление  белорусских колдунов семья Бурлиных — мамы Галины и дочери Дарьи, удостоена призового второго места.

Дарья и Галина с конкурсным блюдом
Дарья и Галина с конкурсным блюдомФото: архив семьи Бурлиных
— Моя тётя объездила со своим мужем — офицером много стран. Были они и на Крайнем Севере, и в Германии, и в Таджикистане, и в Белоруссии. Отовсюду приезжала с запасом  рецептов национальных блюд, — рассказала Галина Бурлина.

Однажды тётя приготовила очень вкусное блюдо белорусской кухни – колдуны. Это картофельные котлеты с начинкой внутри. Блюдо из знакомых продуктов оказалось сытным и лёгким в приготовлении и сразу полюбилось в семье. Традиционно в Белоруссии колдуны готовятся с разной начинкой: капустой, грибами, мясным фаршем. Самой популярной в семье стала мясная. 

— Когда моя маленькая дочка попробовала первый раз такие необычные котлетки, то сразу же полюбила их, и часто просила приготовить. Но одно ей не нравилось – название. Она придумала своё, и теперь в нашей семье это блюдо называется  картофляники. 
«Белорусские колдуны»
«Белорусские колдуны»Фото: Галина Бурлина

«Бабушкин рецепт» — третья номинация, где надо было готовить необычные и проверенные годами рецепты, переданные от бабушек и дедушек. За приготовление блинчиков с творогом взялась семья Кузнецовых.

— С какой любовью и заботой  моя бабушка готовила блинчики! Она говорила, что каждый комочек муки надо разбить, чтобы получились воздушные, вкусные блинчики. А ещё по секрету рассказала, что если в блинчики добавить томлёное в печи молоко, то они получатся ещё ароматнее. Когда я выросла, стала сама печь блинчики и уже угощать бабушку, — рассказала Марина Кузнецова.
Артём и Марина Кузнецовы готовят блинчики с творогом
Артём и Марина Кузнецовы готовят блинчики с творогомФото: архив семьи Кузнецовых

По итогам конкурса семья Кузнецовых награждена дипломом участника конкурса.

Свои работы конкурсанты оформили в виде презентаций с фотографиями, описанием истории блюда и семейной традиции, связанной с ним; списком ингредиентов и пошаговым описанием процесса приготовления блюда.

Эти презентации будут размещены на сайте Центра «Ради будущего» deti.taminfo.ru, в соцсетях.

Автор:Татьяна Морозова