Лента новостей
Общество26 июня 2022, 19:07

Сотрудники МЧС напоминают знаменцам правила особого противопожарного режима

Жителям Знаменского района запрещается разводить костры, сжигать сухую траву. На открытом огне можно готовить пищу, но только при соблюдении установленных правил пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают знаменцам правила особого противопожарного режима
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Знаменском районе, как и во всей Тамбовской области, 23 июня введён особый противопожарный режим. Он продлится до 1 октября текущего года. Режим установлен в связи с жаркой, сухой и ветреной погодой на территории региона.

— На период действия особого противопожарного режима ввести запрет использования открытого огня и разведения костров на землях лесного фонда; запрет использования открытого огня и разведения костров на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, — говорится в Постановлении администрации Тамбовской области.
Сотрудники МЧС напоминают знаменцам правила особого противопожарного режима
Фото: архив пожарно-спасательной части № 19

При соблюдении мер безопасности допускается использование владельцами земельных участков открытого огня и разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (мангалах, жаровнях), исключающих распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения. 
Обязательно соблюдение противопожарного расстояния от мангала до построек не менее пяти метров и очистки вокруг ёмкости от горючих материалов не менее двух метров.

— Во время особого противопожарного режима категорически запрещается не только жечь костры в лесу, но и на приусадебных участках сжигать сухую траву, мусор, в том числе и растительный. Ни при каких условиях нельзя сжигать мусор даже в бочках и ямах. Это допускалось ранее — при соблюдении определённых правил, но до установления особого режима, сейчас — нельзя, — сказал начальник ТОНД и ПР по Знаменскому району Вадим Зимин.
Сотрудники МЧС напоминают знаменцам правила особого противопожарного режима
Фото: freestockimages.ru

Многократно увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности — как в отношении предприятий, организаций, так и для физических лиц.

Одной из эффективных мер противодействия возникновению пожаров является непосредственная работа с населением. Несколько раз в месяц глава Знаменского района проводит встречи с населением. На таких встречах обязательно присутствуют представители ТОНД и ПР по Знаменскому району. Сотрудники МЧС проводят беседы, отвечают на вопросы жителей сёл и деревень и дают разъяснения и рекомендации.

Встреча с населением в селе Сухотинка
Встреча с населением в селе СухотинкаФото: Светлана Баркова

В знаменских организациях проводят учения по пожарной безопасности с отработкой эвакуации и проверкой работоспособности сигнализации и другого оборудования.

Учения в Знаменской библиотеке
Учения в Знаменской библиотеке
Учения в Знаменской библиотеке
Учения в Знаменской библиотекеФото: архив Знаменской центральной библиотеки

Если вы стали свидетелем возгорания или пожара, сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу по телефону 8 (4752) 72-00-14 или по федеральному телефону горячей линии: 8-800-100-94-00, 01 (с мобильного – 101) или 112.

Автор:Светлана Баркова