Лента новостей
Общество16 июня 2022, 16:53

Знаменских водителей проверяют на трезвость

С 16 по 22 июня на дорогах Знаменского района пройдёт профилактическое мероприятие ГИБДД «Нетрезвый водитель»

Знаменских водителей проверяют на трезвость
Фото: Виктор Мордовин

В Знаменском районе с 16 по 22 июня пройдёт профилактическое мероприятие госавтоинспекции «Нетрезвый водитель». Основные цели рейда – снижение аварийности и предупреждение управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. 

Водителям, севшим за руль в нетрезвом состоянии или отказавшимся от освидетельствования в медицинском учреждении, грозит лишение права управления транспортным средством на полтора года и штраф в размере 30 тысяч рублей.

– Напоминаем водителям о том, что при повторном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) наступает уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причём не только в случае повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, – прокомментировал начальник ОГИБДД МО МВД России «Знаменский» Юрий Мамонтов.
Знаменских водителей проверяют на трезвость
Фото: архив знаменского ОГИБДД

По информации госавтоинспекции, в Знаменском районе в текущем году за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, административные протоколы составлены в отношении 35 водителей. Из них 30 на данный момент уже лишены права управления транспортным средством. Кроме того, виновным придётся выплатить крупный штраф.

Инспекторы ГИБДД МО МВД России «Знаменский» обращаются к неравнодушным гражданам:

– Если вам известно о выезде или передвижении нетрезвого водителя за рулём транспортного средства, незамедлительно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефонам: 8-920-236-11-11 или 02.
Знаменских водителей проверяют на трезвость
Фото: ОГИБДД МО МВД России «Знаменский»

В этом году среди знаменских правонарушителей есть и те, кто повторно сел за руль в нетрезвом состоянии либо отказался проходить медосвидетельствование. Таких водителей – четыре. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел. По решению суда им может грозить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей; обязательные работы на срок до 480 часов; лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок). Также обязательно назначение дополнительного наказания – это лишение права на управление автомобилем на срок до 3 лет.

Автор:Светлана Баркова