Лента новостей
Общество9 мая 2022, 17:35

В Знаменском районе прошли торжества, посвящённые Дню Победы (фото, видео)

Шествия «Бессмертного полка» и митинги у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошли во всех крупных сёлах Знаменского района. Главные торжества 9 мая состоялись в районном центре Знаменка.

В Знаменском районе прошли торжества, посвящённые Дню Победы (фото, видео)
Фото: Татьяна Морозова

Праздничные мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходили в традиционном формате. 

В 10:00 от Первомайского филиала Знаменской средней школы стартовал велопробег. Школьники и взрослые на украшенных флажками велосипедах преодолели 15 километров до центра Знаменки, где расположен мемориал памяти земляков, павших в сражениях Великой Отечественной.

Участники праздничного велопробега
Участники праздничного велопробегаФото: Татьяна Морозова

За колонной велосипедистов по улице Советской прошествовал Бессмертный полк. Шествие этого года стало самым масштабным за всё время проведения акции. Сотни знаменцев с портретами своих родных, фронтовиков и тружеников тыла, приветствовали собравшиеся у мемориала.

Праздник 9 мая чтится в каждой семье, поэтому на митинг в Знаменке собрались представители  разных поколений – от мала до велика.

– День Победы – священный, святой для нас всех. Мы чтим память павших, надеемся, что и наши дети, внуки не забудут об этом, – сказал житель Знаменки, участник шествия «Бессмертный полк» Геннадий Казарцев. 
В Знаменском районе прошли торжества, посвящённые Дню Победы (фото, видео)
Фото: Татьяна Морозова

Почётными гостями на торжественном митинге, посвящённом 9 мая, стали ветеран Великой Отечественной войны Иван Дюков, труженики тыла Анна Хайлова и Иван Кулин, узница фашистского концлагеря Екатерина Скорочкина.

Почётные гости
Почётные гостиФото: Татьяна Морозова

После торжественного митинга и возложения цветов, состоялся парад. Военнослужащие войсковой части №14272 и ученики кадетского класса Первомайского филиала Знаменской средней школы прошли маршем, равняясь на памятник воинам Великой Отечественной войны.

Праздничный парад
Праздничный парадФото: Татьяна Морозова

Торжества продолжились в Знаменском парке, где на летней эстраде прошёл концерт. Рядом развернулась полевая кухня, так что все желающие могли отведать солдатской каши.

Сегодняшние мероприятия стали продолжением цикла патриотических акций, посвящённых  77-й годовщине Великой Победы. 

Автор:Татьяна Морозова