Лента новостей
Общество7 мая 2022, 12:05

Жители Знаменского района начали подавать заявления на новую социальную выплату

С 1 мая 2022 года семьи с детьми от 8 до 17 лет могут получить пособие от государства. Раньше на такую выплату могли рассчитывать только одинокие родители.

Жители Знаменского района начали подавать заявления на новую социальную выплату
Фото: архив семьи Гулаковых

Новое пособие от государства стало доступно семьям с детьми из Знаменского района. Заявления начали принимать 1 мая, при этом выплаты произведут с 1 апреля. 

После подачи заявления специалисты проведут комплексную оценку нуждаемости семьи. Если среднедушевой доход будет ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания, то будет начислена ежемесячная выплата.

Размер выплаты зависит от дохода семьи. Он может составлять 50, 75 или 100% величины регионального прожиточного минимума на ребёнка. Базовый размер выплаты – 50%. Сейчас в Тамбовской области это 5383,5 рубля. Если с учётом базовой выплаты доход семьи не достигнет уровня прожиточного минимума на каждого члена семьи, то выплату увеличат до 75%. Если и в этом случае доход останется низким, то заявитель сможет получать ежемесячно максимальную сумму – 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. На данный момент это 10767 рублей.

– На младшую дочь я получаю выплату от 3 до 7 лет, старшая – учится в 10 классе. Так как у нас полная семья, мы раньше не могли претендовать на пособие до 17 лет. Я написала заявление через «Госуслуги» в первый день приёма – 1 мая. Заявление приняли к рассмотрению, но предупредили, что при необходимости мне нужно будет предоставить в Пенсионный Фонд оригиналы документов. Придётся подождать решения комиссии, но, как сказали, недолго – 10 дней, в некоторых случаях – до месяца. Идея помочь всем нуждающимся семьям – очень хорошая и своевременная, – сказала жительница Знаменки Ирина Гришина.
Жители Знаменского района начали подавать заявления на новую социальную выплату
Фото: Светлана Баркова

Ранее выплаты на детей от 8 до 17 лет могли получать только одинокие родители. Размер её составлял 50% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Жители Знаменского района могут подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги», в клиентской службе Пенсионного фонда в рабочем посёлке Знаменка, а также через МФЦ до 1 октября 2022 года, если в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет. Выплаты нового пособия будут производиться только на карты платёжной системы «Мир». 

Справочную информацию по вопросам начисления выплат на детей от 8 до 17 лет жители Знаменского района могут получить по телефону горячей линии клиентской службы ПФР 8(47552) 2-55-06. Записаться на приём в отделение Пенсионного фонда в Знаменке, а также получить консультацию можно по телефону 8(47552) 2-53-86.

Автор:Светлана Баркова