Лента новостей
Общество25 апреля 2022, 17:15

Православные жители Знаменского района встретили Светлое Христово Воскресение (фото)

С поздравлениями с Пасхой к знаменцам обратились глава Тамбовской области, руководство района и настоятель Знаменского храма.

Пасхальный Крестный ход в Знаменке
Пасхальный Крестный ход в ЗнаменкеФото: Валерий Баранов

Для православных жителей Знаменского района Пасха Христова – один из важнейших христианских праздников. По традиции в этот день на улицах населённых пунктов звучали праздничные возгласы «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!».

Со словами поздравления к знаменцам обратился руководитель Тамбовской области Максим Егоров:

– Христос Воскресе! Сердечно поздравляю всех православных христиан нашей Тамбовщины с праздником Светлого Христова Воскресения! Это праздник спасения, надежды на обновление, праздник торжества Света над тьмой. Он учит нас многому. В первую очередь тому, что нужно верить в добро и справедливость всегда, даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях. И, конечно, он напоминает нам, что добро всегда побеждает.
Православные жители Знаменского района встретили Светлое Христово Воскресение (фото)
Фото: Валерий Баранов

В социальных сетях знаменцев поздравил глава района Владимир Елисеев:

– От всего сердца поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Пасха – самый большой и светлый христианский праздник, который дарит нам неугасимое чувство любви и веры, возвращает в нашу жизнь сострадание, милосердие, духовную чистоту. Искренне желаю, чтобы в ваших домах и семьях всегда царили вера в лучшее, мир, добро, любовь и счастье.
Глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев поздравляют настоятеля – священника Александра Алмаева и всех прихожан со Светлой Пасхой
Глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев поздравляют настоятеля – священника Александра Алмаева и всех прихожан со Светлой ПасхойФото: Валерий Баранов

Празднование началось в Великую субботу, 23 апреля, накануне Пасхи. После Божественной литургии в сквере у действующего храма настоятель – священник Александр Алмаев совершил освящение куличей и крашеных яиц, которые прихожане принесли с собой на церковную службу.

В Пасхальную ночь в храме иконы Божией Матери «Знамение» в районном центре собрались десятки взрослых и детей, чтобы вместе встретить день воскресения Христа, пройти с крестным ходом по улицам и возвестить праздничное – «Христос Воскресе!»

О начале праздничного Богослужения возвестил колокольный звон
О начале праздничного Богослужения возвестил колокольный звонФото: Валерий Баранов
– Вновь и вновь сердечно поздравляю всех вас с праздником Святой Пасхи Христовой. И от всего сердца приветствую вас вечно живыми, жизнеутверждающими словами, прозвучавшими более двух тысяч лет назад как знамение упования и надежды: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!, – сказал, обращаясь к прихожанам, благочинный Знаменского благочиннического округа, настоятель Знаменского храма  священник Александр Алмаев.

По словам отца Александра, вера в Воскресение Спасителя угашает пламя житейских треволнений и позволяет возвыситься над мирской суетой, помогает отвергать соблазны греха и преодолевать различные страхи.

– Для меня Пасха – важный праздник, когда все родственники собираются вместе и отмечают воскрешение Христа. В сам же день праздника я с родителями с самого утра еду к бабушке, мы идём на кладбище, отдавая дань нашим усопшим близким, «христосываемся» со знакомыми, обмениваясь яйцами. Я действительно люблю эту уютную атмосферу, общение с близкими, некоторых из которых давно не видела, и всегда жду Пасху, – рассказала десятиклассница Знаменской базовой школы Софья Сон.

Традиция посещения могил близких в Пасхальный день зародилась в советские времена. Сейчас же многие православные христиане выбирают для этого праздник Радоницы, который в этом году выпадает на 3 мая.

–Я очень люблю этот день. В доме всё готово к приходу гостей, тихо, пахнет куличами. В этот день забываешь о своих обидах, ссорах, неприятностях. На душе светло и радостно. Мы на Пасху на кладбище не ходим. Это ведь радостный день, – поделилась  жительница Знаменки Татьяна Попова.
Православные жители Знаменского района встретили Светлое Христово Воскресение (фото)
Фото: Валерий Баранов

В Пасхальный день знаменцы поздравляли друг друга в социальных сетях  и выкладывали фотографии испечённых домашних куличей, разными способами окрашенных яиц и пасхальных поделок, сделанных руками детей и взрослых. 

Пасхальный стол жительницы Знаменки Ирины Прокофьевой
Пасхальный стол жительницы Знаменки Ирины ПрокофьевойФото: Ирина Прокофьева

Празднование Пасхи продлится, по традиции, до «Красной горки» – народного праздника,  который будет отмечаться в этом году в воскресенье 1 мая.

Автор:Светлана Баркова