Лента новостей
Общество19 апреля 2022, 14:25

Жители Знаменского района простились с земляком, погибшим при исполнении воинского долга

Гвардии младший сержант Владислав Чернов посмертно представлен к правительственной награде.

Жители Знаменского района простились с земляком, погибшим при исполнении воинского долга
Фото из семейного архива

Жители Знаменского района простились с погибшим при исполнении воинского долга земляком. Гвардии младшему сержанту Владиславу Чернову было 25 лет. 

Владислав родился в Могилёвской области республики Беларусь. Когда мальчику исполнилось два года, семья переехала в посёлок Первомайское Знаменского района. После окончания школы юноша получил специальность мастера по техобслуживанию и ремонту автомобилей.

В 2016 году Владислава призвали в армию. Демобилизовавшись через год, он вернулся домой.

Армейская фотография Владислава Чернова
Армейская фотография Владислава ЧерноваФото из семейного архива

В 2020 году парень снова вернулся в строй и продолжил военную службу по контракту. Служил в войсковой части Ленинградской области. Такие понятия, как долг и честь, для военнослужащего Чернова всегда были на первом месте.

28 марта этого года Владислав погиб при исполнении воинского долга. Похоронили его на кладбище в посёлке Знаменка. В почётном карауле у могилы выстроились военнослужащие войсковой части 14272, дислоцирующейся в Знаменском районе. Героя проводили под залпы оружейного салюта.

Жители Знаменского района простились с земляком, погибшим при исполнении воинского долга
Фото: Виктор Мордовин

В адрес защитника Отечества на церемонии прощания прозвучало много добрых слов.

– От имени главы региона Максима Егорова выражаю искренние соболезнования родным и близким в связи с гибелью при исполнении воинского долга гвардии младшего сержанта Владислава Евгеньевича Чернова. Владислав был преданным и верным защитником своего Отечества. Мы все им гордимся, –  сказал на траурном митинге врио заместителя главы администрации области Сергей Юхачёв.

Военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Игорь Леоненко обратился к маме солдата:

– Уважаемая Валентина Михайловна, низкий поклон Вам за воспитание сына-героя. Он с честью выполнил свой воинский долг, как и подобает русскому солдату. 

Учителя Первомайского филиала Знаменской средней школы, где учился погибший, вспоминают о нём как об очень отзывчивом парне.

– Влад окончил нашу школу в июне 2012 года. Мы его запомнили как доброго, порядочного, трудолюбивого человека. Он был хорошим другом и товарищем. Педагогический коллектив, выпускники и ученики школы гордятся им. Он навсегда останется в наших сердцах, – сказала классный руководитель Нина Соколова.

На траурном митинге представитель областного военного комиссариата подполковник Борис Цепков сообщил, что за храбрость, образцовое исполнение служебного долга гвардии младший сержант Чернов представлен командованием воинской части к ордену Мужества (посмертно). 

Автор:Виктор Мордовин