Лента новостей
Общество3 апреля 2022, 08:59

Знаменские школьники побывали на кондитерской фабрике

Третьеклассники Знаменской школы посетили с экскурсией музей шоколада фабрики «ТАКФ».

В музее шоколада
В музее шоколадаФото: Галина Богомолова

Ученики 3«А» и 3«В» классов Знаменской средней общеобразовательной школы побывали с экскурсией в музее шоколада Тамбовской кондитерской фабрики «ТАКФ».

Мероприятие проходило в форме путешествия. Сначала под руководством экскурсовода музея дети «посетили» родину шоколада – острова, расположенные в Мексиканском заливе, где впервые стали употреблять в пищу продукты переработки семян шоколадного дерева – какао-бобы. Дети узнали, что индейцы Майя первыми попробовали какао. 

Затем погрузились в историю шоколада: выяснили, где впервые сделали твёрдый шоколад, и когда он появился в России. Познакомились с крупнейшими производителями прошлого и современности. Узнали, что человека, создающего новые рецепты и уникальные формулы шоколадной глазури, называют красивым словом «шоколатье».

Юные экскурсанты ознакомились с экспонатами, выставленными в музейных витринах. Немалая их часть создана из шоколада мастерами фабрики. Это всевозможные фигурки животных и скульптуры видных российских исторических деятелей.

Школьники на экскурсии
Школьники на экскурсииФото: Галина Богомолова
Экспонаты музея – из чистого шоколада
Экспонаты музея – из чистого шоколадаФото: Галина Богомолова

В завершение экскурсии работники мероприятия провели с детьми мастер-класс. Маленькие кондитеры собственными руками изготовили по четыре изделия из молочного и белого шоколада – десерты с вафельными и мармеладными начинками и конфеты. Плоды своего труда они уложили в формочки и упаковали в коробки – сувениры на память о дне, проведённом на «ТАКФе».

Мастер-класс по изготовлению шоколадного десерта
Мастер-класс по изготовлению шоколадного десертаФото: Галина Богомолова
– Мне так понравилась экскурсия! Было здорово! Попасть на далёкий остров мы смогли с помощью «волшебных пилюль», которые нам раздали. Это оказались малюсенькие такие шоколадки. В музее я видел шоколадный бюст Петра I. А на мастер-классе сам сделал медвежонка и сердечко из шоколада, и ещё две конфеты, – рассказал ученик 3 класса «В» Тимофей Остроухов.

Завершилась экскурсия фотосессией и вручением сладких подарков. Каждый из участников получил увесистую коробку, наполненную образцами шоколадной продукции фабрики. Спустя короткое время после прибытия экскурсантов домой социальные сети заполнились их восторженными постами.

Фото со сладкими подарками
Фото со сладкими подаркамиФото: Галина Богомолова

Традиция посещать с экскурсиями Тамбовскую кондитерскую фабрику учениками Знаменской базовой школы насчитывает около 10 лет. Старшеклассники, как правило, знакомятся с работой производственных цехов, а экскурсии для малышей носят познавательно-развлекательный характер. В последней из них приняли участие 40 третьеклассников. 

Автор:Инна Фокина