Лента новостей
Общество5 марта 2022, 13:43

Руководитель региона встретился с архипастырями Тамбовской митрополии

Участники встречи отметили, что необходимо совместно работать в сферах культуры и патриотического воспитания молодёжи.

Руководитель региона встретился с архипастырями Тамбовской митрополии
Фото: Павел Васильев

Накануне состоялась встреча Максима Егорова с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием и епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном.

Стороны обсудили взаимосвязь администрации Тамбовской области с Русской Православной Церковью, отметили, что важным является совместная работа в сферах культуры и патриотического воспитания молодёжи.

– Русская православная церковь ведёт в Тамбовской области широкую просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных основ, гражданского мира и развитие межконфессионального диалога. Эта работа заслуживает большого признания. Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией, — сказал Максим Егоров.

Разговор руководителя области с тамбовскими архиереями коснулся и помощи, которую оказывает регион жителям Донецкой и Луганской народных республик. Очередная партия гуманитарной помощи отправлена из Тамбова в ДНР и ЛНР на этой неделе.

Члены Знаменского районного общества охотников и рыболовов привезли в пункт сбора гуманитарную помощь
Пункт сбора гуманитарной помощи в Знаменке
В Знаменском пункте сбора гуманитарной помощи
Члены Знаменского районного общества охотников и рыболовов привезли в пункт сбора гуманитарную помощьФото: архив Александра Рожкова

Жители Знаменского района собрали более 300 килограммов товаров первой необходимости, продуктов питания, санитарно-гигиенических принадлежностей и средств индивидуальной защиты. Благодаря активной гражданской позиции жителей района, помощь получат сотни людей. Приём гуманитарной помощи продолжается в организованном пункте сбора в Знаменском Центре социальных услуг.

Во время встречи Максима Егорова с архипастырями затронут вопрос туристического потенциала области. На Тамбовщине много православных храмов с богатой историей. Это делает регион привлекательным для туристов. В храмы приезжают паломники из разных регионов России.

В Знаменском районе продолжается восстановление разрушенного в прошлом веке старинного храма, расположенного на территории усадьбы Загряжских-Строгановых. Здесь в XIX веке крестили Наталью Гончарову – будущую жену и музу великого русского поэта Александра Пушкина. Вся территория храма – это место, где захоронены участники войны 1812 года.

Закончено строительство цокольного этажа восстанавливаемого Знаменского храма
Закончено строительство цокольного этажа восстанавливаемого Знаменского храма
Закончено строительство цокольного этажа восстанавливаемого Знаменского храма
Закончено строительство цокольного этажа восстанавливаемого Знаменского храмаФото: священник Александр Алмаев

Сейчас полностью закончены работы по строительству цокольного этажа. В ближайшее время цоколь будет перекрыт, и рабочие начнут возводить стены храма. Храм восстанавливают на пожертвования меценатов и жителей не только Знаменского района, Тамбовской области, но и представителей других регионов страны. 

Автор:Светлана Баркова