Лента новостей
Общество24 февраля 2022, 11:16

Настоятель Знаменского храма проводит чаепития для прихожан

Встречи в трапезной храма в Знаменке «за чашкой чая» священник Александр Алмаев организует каждый месяц.

Встреча-чаепитие в храме иконы Божией Матери «Знамение»
Встреча-чаепитие в храме иконы Божией Матери «Знамение»Фото: архив Знаменского храма

Необычная для жителей Знаменского района традиция зародилась в храме иконы Божией Матери «Знамение» в этом году. Настоятель Знаменского храма священник Александр Алмаев в январе впервые пригласил прихожан на воскресное чаепитие.

После окончания Божественной литургии в трапезной действующего храма накрывают стол. Прихожанам предлагают чай, кофе, сладкие угощения и непринуждённую, задушевную беседу с батюшкой и друг с другом. 

– О чём говорим? О том, что волнует многих – толкование Священного Писания, правила исповеди и причастия, восстановление разрушенного храма в Знаменке, воспитание детей и внуков, привлечение молодёжи в храм, пандемия коронавируса и многое другое, что на душе накопилось, – рассказывают прихожане.
Настоятель Знаменского храма проводит чаепития для прихожан
Фото: Светлана Баркова

За столом собираются люди разного возраста, разных профессий, социального положения, но все они легко находят общий язык, общие темы для разговора.

– Сейчас некоторые говорят: «Я не хожу в храм, но я верующий – Бог у меня в душе». Но это неправильно. Нужно приходить к вере через храм. Необходимо разговаривать со священником, спрашивать его о том, что трудно или даже недоступно понять самому, – говорит отец Александр, – многие православные люди не знают, что такое Евангелие, Библия. И даже читая Священное писание, не понимают, о чём там говорится. Человек, даже если хочет изменить свою жизнь в духовном плане, не знает, как это сделать. Как каждому ребёнку нужна школа, чтобы постичь науки, так и каждому христианину нужен учитель. И этим учителем может и должен стать священнослужитель.

В феврале состоялась очередная встреча. Посвятили её подготовке к предстоящему Великому посту, который начнётся 7 марта. 

– Не могу передать словами, как это здорово! Совершенно тёплое общение, на таких встречах узнаёшь много нового, о чём раньше даже в голову не приходило спросить, что-то сама додумываешь, что-то воспринимаешь по-другому. А здесь как в семейном кругу, – поделилась прихожанка Ольга Воронова.

В завершении февральской встречи батюшка подарил всем присутствующим брошюры святителя Иннокентия (Вениаминова) «Указание пути в Царствие Небесное». 

Батюшка подарил всем присутствующим брошюры
Батюшка подарил всем присутствующим брошюрыФото: архив Знаменского храма

По словам настоятеля – священника Александра Алмаева, даже если человек не ходит на церковные службы, не знает молитв, он может прийти на такие встречи. Возможно, беседа за чашкой чая станет первым шагом к истинной вере и духовному очищению.

О том, когда состоится следующая встреча с отцом Александром, можно узнать на странице Знаменского храма в социальной сети ВКонтакте. 

Автор:Светлана Баркова