Лента новостей
Общество1 января 2022, 09:43

Житель Знаменки на новогоднюю ёлку первой вешает игрушку-цыплёнка

В семье Рожковых хранят старые ёлочные игрушки, а со стеклянным цыплёнком связана трогательная история.

Житель Знаменки на новогоднюю ёлку первой вешает игрушку-цыплёнка
Фото: Татьяна Морозова

Дмитрий Рожков сохранил стеклянные игрушки, которые покупали его родители, а ещё раньше – бабушка. Некоторым уже больше полувека. 

– В семье была традиция – каждый год старались покупать хотя бы по одной новой игрушке. Ведь хрупкое волшебство, увы, недолговечно, многие из стеклянных игрушек разбивались. Но некоторые сохранились до сих пор, – рассказал Дмитрий Рожков.

Игрушки лежат в старой большой коробке, переложенные ватой и газетой. Открывать перед Новым годом эту заветную коробку для Дмитрия всегда было настоящим волшебством.

Часть новогодней коллекции Дмитрия Рожкова
Часть новогодней коллекции Дмитрия РожковаФото: Татьяна Морозова
– Старые ёлочные игрушки – это тепло, уют, воспоминания, их очень приятно брать в руки, хочется любоваться ими, разглядывать, – сказал Дмитрий Рожков.

С одной из игрушек связана целая  история. 

– Когда мне было пять или шесть лет, я гостил летом в деревне у бабушки с дедушкой, где у меня появился необычный друг. Утка вывела утят и одного чёрного цыплёнка. Видимо, среди утиных яиц попалось куриное, – рассказал Дмитрий.

Мальчик часто играл с цыплёнком, даже дал ему имя «Черныш». Всё лето ухаживал за ним, и цыплёнок стал абсолютно ручным. 

– Пришла пора уезжать. Я понимал, что домой мне взять питомца не разрешат. Надеялся на встречу с ним следующим летом, когда он будет уже большим, но не сложилось... – продолжает рассказ Дмитрий.

Перед Новым годом  мальчик попросил родителей купить ёлочную игрушку – цыплёнка.

Стеклянный цыплёнок
Стеклянный цыплёнокФото: Татьяна Морозова

С тех пор это самое дорогое и любимое новогоднее украшение. Каждый раз, наряжая ёлку, Дмитрий в первую очередь прищепляет на ветку золотистого цыплёнка, а после праздников снимает его последним.

Автор:Татьяна Морозова