Лента новостей
Общество13 декабря 2021, 14:31

В Знаменской школе проходит конкурс «Новогоднее окно»

Знаменские школьники принимают участие в конкурсе на лучшее украшение окон к празднику.

В Знаменской школе проходит конкурс «Новогоднее окно»
Фото: Инна Фокина

Пятый год подряд в преддверии Нового года окна классов и коридоров Знаменской базовой школы превращаются в полотна для творчества. Классы, а их в школе 22, соревнуются между собой в искусстве создания зимней сказки на стекле.

Никаких ограничений в выборе художественных техник нет. Это могут быть и привычные снежинки из фольги и бумаги, и роспись стёкол гуашью, и вырезание бумажных узоров и фигур – искусство, пришедшее к нам из Китая и Японии. Шаблоны и трафареты для вырезания на любой вкус можно скачать на Интернет-ресурсах.

Фото: архив Знаменской средней школы

Дед Мороз и Снегурочка, ёлочки, олени, шарики и, конечно же, символ наступающего года – тигр. Работы школьников привлекают к себе внимание и создают атмосферу праздника и предновогоднее настроение не только у тех, кто находится внутри здания, но и у прохожих снаружи. Некоторые жители посёлка специально приходят полюбоваться получившимися картинами.

Фото: Инна Фокина
– Ученики начальных классов соревнуются между собой. Сами они вырезают, в основном, снежинки, а более сложные фигуры изготавливают родители – как правило, мамы и учителя. Потому что такую тонкую работу малышам выполнить самостоятельно пока трудно. В итоге должен получиться какой-то сюжет, а не набор разрозненных и никак не связанных между собой персонажей. В нашем классе на одном из окон – стайка весёлых снеговиков на лыжах, а на другом обосновались медвежонок Умка и его мама-медведица, – рассказала классный руководитель третьего «В» класса Галина Богомолова.

Итоги конкурса подведёт независимое жюри – жители рабочего посёлка Знаменка, принявшие участие в голосовании. Ознакомиться со всеми работами можно в школьном сообществе во Вконтакте «Пресс-центр». Причём, для чистоты результата авторство новогодних полотен не указано.

Конкурс «Новогоднее окно» проходит также во всех филиалах Знаменской средней школы.   

Автор:Инна Фокина