Лента новостей
Общество3 декабря 2021, 15:55

Социальные контракты в этом году заключили 30 жителей Знаменского района

Знаменцы получили выплаты от 44 до 250 тысяч рублей. Для получения соцподдержки необходимо иметь статус многодетной или малоимущей семьи.

Разгрузка кормов для животных, приобретённых благодаря соцконтракту
Разгрузка кормов для животных, приобретённых благодаря соцконтрактуФото: архив Марины Морозовой

Социальный контракт – это адресная помощь нуждающимся знаменцам. В неё включён комплекс мероприятий для преодоления трудной жизненной ситуации. Итогом такой поддержки должно стать формирование постоянного источника дохода у соискателя.

В Центре социальных услуг для населения Знаменского района в этом году помогли заключить социальные контракты 30-ти семьям. Из них на развитие личного подсобного хозяйства – 7, на предпринимательскую деятельность – 4, на поиск работы – 11, и 8 – на иные меры поддержки в трудной жизненной ситуации (приобретение лекарств, одежды, обуви).

Больше всего соцконтрактов заключили на поиск работы. Для этого жители района регистрируются в Центре занятости населения без получения пособия по безработице, а затем устраиваются на работу. В этом случае государство выплачивает соискателю 44 тысячи рублей.

Социальные контракты в этом году заключили 30 жителей Знаменского района
Фото: Татьяна Морозова
– До конца года в Управлении социальной защиты и семейной политики Тамбовской области рассмотрят заявления ещё нескольких соискателей на поиск работы, поэтому возможно, что знаменцев, заключивших соцконтракт в текущем году, станет  больше, – пояснили в Знаменском Центре соцуслуг.

Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства заключила жительница районного центра Марина Морозова. Марина одна воспитывает двоих детей, работает в магазине. О социальном контракте она узнала через Интернет, написала заявление, и его одобрили. Этот вид соцконтракта предусматривает выплату в 100 тысяч рублей и действует 12 месяцев со дня заключения.

Марина Морозова на выделенные деньги приобрела поросят
Марина Морозова на выделенные деньги приобрела поросятФото: архив Марины Морозовой
– Растить детей на небольшую зарплату очень трудно. Поэтому без подсобного хозяйства не обойтись. Огород, птица, телята, бараны – я этим занимаюсь уже больше пяти лет. А на полученные деньги приобрела поросят и корм для животных. После того, как выращу поросят, смогу их продать, получить доход. Очень хочу устроить у себя на участке мини-ферму, поэтому буду узнавать и о других мерах поддержки, существующих в области, – рассказала Марина Морозова.

Заявление на заключение социального контракта можно подать в Центре социальных услуг для населения Знаменского района или воспользовавшись Интернет-порталом «Госуслуги» в категории «Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Социальные контракты в этом году заключили 30 жителей Знаменского района
Фото: Светлана Баркова

В 2021 году в регионе на реализацию программы соцконтрактов выделили около 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Заключено уже более 1000 социальных контрактов с жителями Тамбовской области.

Автор:Светлана Баркова