Лента новостей
Общество1 декабря 2021, 14:15

Дорога к храму в селе Царёвка Знаменского района появилась благодаря активным местным жителям

В селе проложили асфальтовую дорогу. Теперь Царёвский храм Михаила-Архангела доступен для прихожан в любое время года, даже в весеннюю или осеннюю распутицу.

Новая дорога к храму в Царёвке
Новая дорога к храму в ЦарёвкеФото: Татьяна Назаренко

Инициатором строительства выступила Татьяна Назаренко, бывший специалист администрации города Тамбова, а ныне депутат Тамбовской городской Думы. Она поселилась в Царёвке в 2017 году, стала прихожанкой храма и сразу же занялась строительством дороги.

Её поддержали и другие прихожане. Женщина ходила по домам, собирала подписи под обращением к главе области. Подписались 118 жителей села. Вместе с главой сельсовета Татьяна Назаренко ездила на приём к заместителю губернатора по строительству автомобильных дорог.

Благодаря совместным усилиям жителей села и местной администрации удалось войти в государственную программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области».

Татьяна Назаренко на улице, которая ведёт к храму. Сентябрь. Начало работ
Татьяна Назаренко на улице, которая ведёт к храму. Сентябрь. Начало работ Фото: архив Татьяны Назаренко
– Раньше по весне во время сильных разливов или в осеннюю распутицу к храму можно было попасть только окружным путём – через лес. Это продолжалось долгие годы, и вот теперь у нас есть удобная дорога с твёрдым покрытием, – сказал житель Царёвки Алексей Панфёров.

Татьяна Назаренко свой личный проект про себя так и назвала – «Дорога к храму». Три года понадобилось на ожидание его практической реализации.

Этой осенью дорогу прогрейдировали, засыпали щебнем, а затем уложили асфальт. 

Начальный этап работ
Асфальтоукладчик знаменских дорожников
Укладка асфальтового полотна
Заключительный этап дорожных работ
Начальный этап работФото: Татьяна Назаренко

На дорогу протяжённостью 3 километра 700 метров из регионального бюджета на условиях софинансирования выделили 15 миллионов 340 тысяч 500 рублей. 

Автор:Инна Фокина