Лента новостей
Общество29 октября 2021, 14:12

Известный в Интернете путешественник посетил Знаменский район

Блогер-космополит Александр Пластков, совершающий пеший поход из Санкт-Петербурга на юг, сделал остановку в Знаменке.

Центр посёлка Знаменка
Центр посёлка ЗнаменкаФото: Александр Пластков

В Знаменке Александра Пласткова, путешествующего по стране уже седьмой месяц, заинтересовали местные достопримечательности – графский парк, центральная площадь рабочего посёлка. Неоднозначные эмоции вызвал парк космической техники «Патриот». Его удивило, что Знаменский район имеет прямое отношение к космосу. Он знал, что здесь дислоцируется войсковая часть, но то, что она космическая, стало для него неожиданностью.

Александр не смог пройти мимо открытой в прошлом году модельной библиотеки семейного чтения.

Красивая у вас библиотека, и места красивые. Не ожидал в лесу увидеть фонари! – сказал Александр Пластков (так блогер назвал освещение в парке Загряжских-Строгановых – прим.автора).

Главная цель путешественника – привлечь внимание к своей акции, придуманной по аналогии с шестью рукопожатиями. В период пандемии рукопожатия остались в прошлом, и заводить новые знакомства блогер решил через совместное кофепитие. Так у него появляются друзья, единомышленники и новые подписчики.

В Знаменской библиотеке путешественник сделал фото на фоне хештега своей акции #6чашечеккофе, который изобразил на интерактивной доске.

Известный в Интернете путешественник посетил Знаменский район
Фото: архив Знаменской детской библиотеки

Фотографии, сделанные в Знаменке, теперь есть в телефоне трэвел-блогера среди почти 15 тысяч фото из разных городов России.

В планах Александра Пласткова – посетить все районы Тамбовщины, а затем ещё более 400 городов, 100 из которых он пробежит.

Александр Пластков начал путь из Санкт-Петербурга ещё в апреле этого года. Тамбов – 81-й город на пути блогера. Путешествие привлекло внимание не только активных пользователей соцсетей, но и тамбовских телекомпаний, корреспонденты которых рассказали об Александре своим зрителям в телесюжетах.

Фото: скриншот программы ВГТРК «Тамбов»

Через Знаменский, Сампурский, Ржаксинский и Уваровский  районы Александр направляется в Мучкап, известный ему по марафону «Мучкап-Шапкино-Любо!».

Автор:Светлана Баркова