Лента новостей
Общество27 октября 2021, 14:00

Знаменские полицейские пресекли 69 фактов нарушения масочного режима

С начала года участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы межмуниципального отдела полиции «Знаменский» составили 69 протоколов на нарушителей масочного режима.

Знаменские полицейские пресекли 69 фактов нарушения масочного режима
Фото: Инна Фокина

Один раз в неделю участковые уполномоченные проводят рейды по проверке соблюдения противоэпидемических мер. В рейдах участвуют представители Роспотребнадзора, специалисты отдела государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций Управления региональной безопасности и органов местного самоуправления.

Проверки проводятся на предприятиях торговли и общепита, в общественном транспорте и местах скопления людей, таких как больница, районный суд и другие.

Проверка общественного транспорта
Пассажиры соблюдают масочный режим
Проверка общественного транспорта Фото: архив администрации Знаменского района
– Участковые уполномоченные полиции и сотрудники ППС ежедневно бывают на закреплённых территориях и проверяют соблюдение масочного режима. Проводят не только профилактические беседы с руководителями и работниками предприятий торговли, но и составляют  протоколы на нарушителей масочного режима, – рассказал начальник отделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Знаменский» Александр Воеводин.

На основании этих протоколов  Знаменский районный суд уже назначил 69 нарушителям наказание в виде штрафов и предупреждений.

В период с 18 по 25 октября сотрудники администрации Знаменского района провели шесть проверок соблюдения мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции. Во время рейдов проверили 48 торговых предприятий, в том числе аптеки и ярмарку выходного дня. Это 100 процентов от числа имеющихся на территории района.

Рейд в торговых точках
Ярмарка выходного дня в Знаменке
Рейд в торговых точкахФото: Виктор Мордовин

Цель рейдов – мониторинг не только за обязательным ношением масок, но и за наличием дезинфицирующих средств, социальной разметки, приборов измерения температуры; ведением журналов учёта температуры сотрудников и санитарной обработки помещений.

Работники администрации нарушения не выявили. В магазинах используются средства индивидуальной защиты, покупатели адекватно реагируют на просьбы и замечания продавцов по поводу ношения защитных масок. Также в рамках информационной кампании по вакцинации от COVID-19 и гриппа всем руководителям торговых предприятий раздаются листовки Управления Роспотребнадзора для размещения на информационных стендах.  

Автор:Инна Фокина