Лента новостей
Общество19 октября 2021, 14:00

Пенсионеры Знаменки обучаются компьютерной грамотности

Представители старшего поколения из Знаменки посещают занятия в Школе компьютерной грамотности, открывшейся около года назад при модельной библиотеке для семейного чтения.

Пенсионеры Знаменки обучаются компьютерной грамотности
Фото: Галина Скорочкина

Цель, которую ставили перед собой организаторы школы – помочь людям старшего возраста адаптироваться в стремительно меняющемся информационном мире. В зависимости от уровня подготовленности обучающий курс включает в себя от 8 до 12 занятий продолжительностью в полтора академических часа.

По замыслу индивидуальный подход и качество обучения должен обеспечивать небольшой состав групп, максимум из трёх человек. Но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы – члены группы приходят на занятия по одному. А ведёт их заведующий детской библиотекой-филиалом Знаменской центральной библиотечной системы Инесса Шлепова.

Компьютерная грамотность облегчает жизнь
Компьютерная грамотность облегчает жизнь Фото: Галина Скорочкина

Всего за время существования школы в неё записались восемь человек, двое из которых обучаются в настоящее время.

– Мне давно хотелось научиться обращаться с современной техникой. Она предоставляет широкие возможности для общения, получения разнообразной информации и развлечений; облегчает взаимодействие с банками и различными государственными структурами. Все эти знания я получаю в Школе компьютерной грамотности. Очень хорошо, что она открылась у нас, – рассказала пенсионерка Валентина Грибачёва.
Индивидуальное занятие в Школе компьютерной грамотности
Индивидуальное занятие в Школе компьютерной грамотностиФото: Галина Скорочкина

При составлении плана занятий учитывается не только первоначальный уровень знаний записавшегося на курсы слушателя, но и его персональные пожелания. Так, например, некоторые хотят научиться оплачивать коммуналку и делать все необходимые платежи. Не выходя из дома, осуществлять покупки в интернет-магазине, записываться на приём к врачу в онлайн-формате, общаться с родственниками по скайпу и многое другое.

По словам Инессы Шлеповой, она не встречает каких-то особенных трудностей в процессе обучения пожилых людей. Напротив, очень довольна своими учениками и считает, что цифровые технологии подвластны всем возрастам.

Автор:Инна Фокина