Лента новостей
Общество15 октября 2021, 17:49

В Знаменском районе усилили контроль за соблюдением масочного режима

Во время пандемии коронавируса граждане обязаны соблюдать масочный режим в общественных местах. Нарушение данной меры является, по мнению Верховного суда, значительным правонарушением – сообщают РИА Новости.

В Знаменском районе усилили контроль за соблюдением масочного режима
Фото: Инна Фокина

Доказать обратное, т.е. признать нахождение в общественном месте без маски малозначительным проступком, попытался житель Якутии. Он находился в магазине без средств защиты, и полицейские составили на него протокол за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. Мужчина обжаловал решение суда, назначившего ему минимальное наказание в виде предупреждения, в нескольких инстанциях, дойдя до Верховного суда. Но все инстанции оставили наказание в силе.

С учётом характера совершённого деяния высший орган судебной власти признал решение нижестоящих инстанций правомерными и не обнаружил в рассматриваемом случае оснований для признания его малозначительным и освобождающим от наказания.

В одном из магазинов Знаменки
В одном из магазинов ЗнаменкиФото: Инна Фокина

В связи с тем, что накануне временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провёл совещание, посвящённое эпидемиологической ситуации в регионе, проверки соблюдения масочного режима в общественных местах участились.

–  С учётом роста заболеваемости мы должны быть более активными, прежде всего, сделать акцент на вакцинации, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и дистанции, усилить ответственность за неисполнение ограничительных мер. Здоровье жителей – один из главных приоритетов, – сказал Максим Егоров.

В Знаменском районе также проходят рейды в общественном транспорте, аптеках и магазинах.

В настоящее время в районе насчитывается 160 больных коронавирусом. Из них с диагнозом «пневмония» госпитализирован 21 человек, и ещё 7 больных пневмонией лечатся амбулаторно. Полностью вакцинировались 5485 человек.

Автор:Инна Фокина