Лента новостей
Общество1 октября 2021, 13:10

В Знаменском районе стартовал месячник гражданской обороны

Распоряжением главы района Владимира Елисеева утверждён план месячника, который продлится с 1 по 30 октября.

В Знаменском районе стартовал месячник гражданской обороны
Фото: Виктор Мордовин

Важная роль в проведении месячника отводится работе учебно-консультационных пунктов. Три таких пункта открыты в Знаменской центральной библиотеке и её сельских филиалах – в Покрово-Марфино и Воронцовке. 

– В учебно-консультационном пункте центральной библиотеки запланированы занятия с неработающим населением, в основном это пенсионеры. Работа пункта будет зависеть от эпидемиологической обстановки, – рассказала библиотекарь Марина Ушакова.

Участников  занятий обучат действиям в чрезвычайных ситуациях. Консультации проведут по вопросам гражданской обороны. Слушатели узнают, что делать в случае возникновения ЧС – куда звонить, как и куда эвакуироваться, что брать с собой,  и так далее.

Учебная эвакуация в Кариан-Строгановском филиале Знаменской средней школы
Учебная эвакуация в Кариан-Строгановском филиале Знаменской средней школыФото: Виктор Мордовин

В Знаменской центральной библиотеке уже работает выставка, посвящённая истории создания и развития гражданской обороны.

Библиотекари подготовили и проведут лекции, вечера вопросов и ответов, консультации. Будут демонстрироваться учебные фильмы по гражданской обороне. 

Книжная выставка «Сильная гражданская оборона – защищённое государство»
Книжная выставка «Сильная гражданская оборона – защищённое государство»Фото: Виктор Мордовин

Не случайно  месячник гражданской обороны  проводится в октябре. 4 октября 1932 года считается исторической датой создания гражданской обороны в России. В этот день Совет народных комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Документ стал основой для создания организации, призванной решать сложные и ответственные задачи по защите населения и экономики страны от нападения противника с воздуха.

Автор:Виктор Мордовин