Лента новостей
Общество12 сентября 2021, 13:57

Начальник Знаменского отделения ГИБДД выступил на Радио России

Майор полиции Юрий Мамонтов выступил в программе «Полоса безопасности»

Юрий Мамонтов и ведущий Михаил Кондрашов
Юрий Мамонтов и ведущий Михаил КондрашовФото: vestitambov.ru

Радиопрограмма «Полоса безопасности», вышедшая в эфир девятого сентября, была посвящена профилактике аварийности в самом безопасном районе Тамбовской области — Знаменском.

Многие вопросы касались так называемой «детской» темы. Начальник Отделения ГИБДД МО МВД России «Знаменский» рассказал о профилактической работе в начале нового учебного года, проверках пассажирского транспорта, работе школьного автопарка, дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних.

– В этом году удалось добиться снижения всех основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Так, с начала 2021 года на территории обслуживания зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадали дети в возрасте до 16 лет. В аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано три таких ДТП, в которых три ребенка получили различные травмы. Перед началом учебного года нами проверены 15 школ, пять детских садов, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств в Знаменском районе, – сказал начальник ОГИБДД.
Юрий Мамонтов на одной из торжественных линеек первого сентября
Юрий Мамонтов на одной из торжественных линеек первого сентябряФото: архив ОГИБДД

Как рассказал Юрий Мамонтов, за семь месяцев 2021 года на территории Знаменского и Сампурского районов зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими участниками дорожного движения, в которых восемь человек погибли и 31 получили ранения.

– По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, достигнуто снижение числа ДТП и снижение количества погибших при небольшом росте числа травмированных участников дорожного движения.

По мнению Юрия Николаевича, на дорожную обстановку в зоне обслуживания Отделения (Знаменский и Сампурский районы), безусловно, влияет прохождение по территории Федеральной автодороги Р-22 «Каспий» (Москва-Волгоград):

– Расположение нашего участка трассы Р-22 «Каспий» находится практически посередине между Москвой и Волгоградом. Доезжая до нашей территории транспорт проходит почти 500 км, и если за это время водители не отдыхали в пути, то они сильно устают, их внимание притупляется, а в ряде случаев они могут и заснуть за рулём. К чему это может привести, понятно.

Основной причиной высокого уровня дорожно-транспортного травматизма в регионе Юрий Мамонтов считает, в первую очередь, недостаточность культуры поведения и законопослушности участников дорожного движения, в основном – водителей и пешеходов.

Основная масса всех ДТП совершена в результате нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств. По его словам, в 25 происшествиях было установлено более 70 нарушений Правил, которые явились непосредственными причинами автоаварий или же сопутствовали совершению ДТП.

Юрий Мамонтов
Юрий Мамонтов Фото: архив ОГИБДД

Начальник Знаменского ОГИБДД ответил на вопросы, интересующие жителей области об усилении наказания за вождение в нетрезвом виде, а также о набирающем популярность двухколёсном транспорте – велосипедах, мотобайках, электросамокатах.

В завершении программы Юрий Мамонтов обратился к детям, их родителям и учителям, ко всем участникам дорожного движения быть особенно внимательными на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявить дополнительную осторожность, ведь всегда лучше перестраховаться.

Автор:Светлана Баркова