Лента новостей
Общество7 августа 2021, 08:07

Сезон охоты на пернатую дичь открылся в Знаменском районе (фото)

Летне-осенний сезон охоты стартует в этом году в три этапа. Предположительно, около ста человек примут участие в сезоне охоты «по перу».

 Сезон охоты на пернатую дичь открылся в Знаменском районе (фото)
Фото: Александр Милосердов

Охота на боровую, степную и полевую птицу открылась с 5 августа и продлится до 2 января 2022 года. В ней принимают участие охотники с подружейными собаками, на которых имеются справки или свидетельства о происхождении и принадлежности к породе. С 14 августа по 31 декабря для охотников-собаководов объявлена охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь.

Для всех остальных охотников – без собак или с четвероногими, не имеющими документов, охота на птицу начнëтся с 21 августа и продлится до 20 ноября.

 Сезон охоты на пернатую дичь открылся в Знаменском районе (фото)
Фото: Александр Милосердов

Как пояснил охотинспектор знаменского производственного охотучастка, председатель Районного общества охотников и рыболовов Александр Рожков, охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трёх охотников, каждый из которых обязан иметь при себе соответствующие документы: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия, путёвку и разрешение.

– Скорее всего, все добытчики будут свои, местные. Приезжие охотники, в основном из Москвы и Московской области, наведываются в угодья Знаменского охотхозяйства весной, когда идёт миграция гуся,
рассказал Александр Рожков.
Охотинспектор знаменского производственного охотучастка Александр Рожков
Охотинспектор знаменского производственного охотучастка Александр РожковФото: Сергей Степанов

Прогнозы на летне-осеннюю охоту в этом году складываются оптимистичные. Радует своей численностью поголовье перепела. Песни этих птиц слышны на вечерних зорях по берегам прудов, в местах, где посеяны злаковые культуры.

Хорошие выводки у куропаток. Часто можно встретить резвящийся молодняк, который в случае опасности прячется в посевах кукурузы. В каждой такой стайке можно насчитать около двадцати голов.

Много в этом году и уток, в отличие от прошлого сезона. Видимо, этой весной сложились благоприятные условия для её размножения. Каждый из утиных выводков насчитывает от пяти до семи голов, а некоторые даже до девяти, что считается редкостью.

Кряква и лысуха
Кряква и лысухаФото: Сергей Степанов
– Как специалист в сфере охоты, при каждом удобном случае я всячески стараюсь пропагандировать охоту с собакой. Сам по себе охотник может рассчитывать лишь на удачу. Чаще всего он возвращается домой с пустыми руками, потому что не имеет такого, как у собаки, чутья, да и в зарослях камыша не настолько мобилен. А собака – это верный помощник. С ней ты всегда уверен в себе и без добычи точно не останешься,
сказал Александр Рожков.

Стоимость путёвки для членов Районного общества охотников и рыболовов составляет от 1 до 4 тысяч рублей, для других охотников – от 3 до 12 тысяч. Только за последний месяц Общество пополнилось шестью новыми членами, и теперь его численность составляет 238 человек. 

Куропатки
КуропаткиФото: Сергей Степанов

На территории производственного охотничьего участка «Знаменский» так же, как и во всех других участках Тамбовского областного общества охотников и рыболовов, на все виды животных и птиц установлены нормы добычи. Например, водоплавающей дичи за день разрешается добыть не более трёх особей. За нахождение в угодьях с оружием без разрешительных документов и за незаконную добычу предусмотрены штрафы.