Лента новостей
Политика8 сентября 2023, 18:46

К пожилым знаменцам члены избирательных комиссий приходят домой

В селе Никольское Знаменского округа проголосовали одни из старейших жительниц – 89-летняя Валентина Степановна Фролова и 83-летняя Нина Никитична Алехина.

К пожилым знаменцам члены избирательных комиссий приходят домой
Фото: Ольга Корнеева

Продолжается первый день голосования на муниципальных выборах в Знаменском округе. По заявкам жителей к тем, кто не может прийти на избирательный участок по определённым причинам, члены УИК организуют выезды на дом.

Пожилые жительницы села Никольское 89-летняя Валентина Степановна Фролова и 83-летняя Нина Никитична Алехина уже несколько лет голосуют дома. Члены избирательной комиссии участка №90 Алина Прилепская и Наталья Алехина проводят выездное голосование для маломобильных и пожилых людей.

К пожилым знаменцам члены избирательных комиссий приходят домой
Фото: Ольга Корнеева

Перед началом голосования члены УИК попросили голосующих предъявить паспорта, заполнили ведомость. 

– Я рассказываю гражданам о порядке голосования, о правильности заполнения избирательного бюллетеня. Пожилые люди с ответственностью относятся к голосованию, радуются, когда мы, сотрудники участковой комиссии, приходим к ним домой для того, чтобы они могли отдать свой голос. Считают, что таким образом государство оказывает им уважение, – отмечает Алина Прилепская. 

По словам членов УИК, пожилым людям не хватает общения, они порой просто так не отпускают представителей избирательной комиссии, приглашают к столу, пытаются угостить чаем, хотят рассказать о жизни. И расстраиваются, когда приходится им отвечать отказом.

К пожилым знаменцам члены избирательных комиссий приходят домой
Фото: Ольга Корнеева
– Я была и дояркой, и телятницей, знамя держала, мы были в передовиках всегда, наша бригада гремела! Голосовать любила ходить. Раньше всегда было весело: музыка, гармошка, лавка с продуктами. Я и сейчас голосую, чтобы жизнь наша была лучше. Сейчас жизнь у меня хорошая, получаю неплохую пенсию, у меня 17 правнуков уже. Вот хочу, чтобы и им жилось хорошо, – рассказала Валентина Фролова.

Напомним, что если по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть 8, 9 и 10 сентября в помещение для голосования, вы или ваши родственники имеете право проголосовать на дому. Для этого нужно до 14:00 10 сентября по московскому времени письменно или устно обратиться на ваш избирательный участок и вы сможете принять участие в выборах вне помещения голосования по месту проживания.   

Голосование на выборах в Знаменском округе продлится три дня – сегодня, 8 сентября, в субботу, 9 сентября, и в Единый день голосования – 10 сентября. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00. 

Многие знаменцы уже проголосовали, в том числе и глава Знаменского района Владимир Елисеев.

Автор:Ольга Корнеева