Лента новостей
Политика23 марта 2023, 21:19

С отчётом о работе Правительства РФ выступил Михаил Мишустин

Премьер-министр подчеркнул, что в 2022 году удалось достичь высоких результатов, несмотря на санкционный удар, равного которому не было в новейшей истории.

С отчётом о работе Правительства РФ выступил Михаил Мишустин
Фото: скриншот трансляции

Сегодня, 23 марта,  отчёт о результатах деятельности за прошлый год Государственной Думе представило Правительство Российской Федерации. О том, что сделано в 2022 году в сферах поддержки граждан, материнства и детства, образования, медицины, культуры и в других направлениях рассказал Михаил Мишустин. Основные тезисы доклада премьер-министра приводит сайт РИА «ТОП68».

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что выступление премьер-министра напрямую касается региона. Тамбовская область активно участвует в большинстве федеральных программ и проектов.

– В 2022 году и федеральные, и региональные органы власти работали в новом для себя режиме. Это был период сложных и оперативных решений, которые преследовали одну глобальную цель – обеспечить стабильность в экономике и в жизни всех россиян. И тем ценнее успехи, которых мы достигли: не только сохранили то, что уже работало, но и нашли новые точки роста, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Повышение качества жизни россиян премьер-министр назвал одной из важнейших задач государства.  Расширена ежемесячная выплата  нуждающимся родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет. По поручению Президента дважды увеличен прожиточный минимум, в общей сложности более чем на 13,5%, и почти на 17% – вырос МРОТ. Дважды проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров. Адресные выплаты получают около 35 млн граждан. Причём достаточно всего одного, поданного дистанционно, заявления. В ряде случаев выплаты назначаются автоматически. 

С отчётом о работе Правительства РФ выступил Михаил Мишустин
Фото: скриншот трансляции

Развивается система здравоохранения. Построено 270 больниц и поликлиник, более 700 ФАПов и амбулаторий, капитально отремонтированы 1300 объектов. В медицинские учреждения поставлено новое оборудование и автотранспорт, стартовала реализация уникальной программы расширенного неонатального скрининга, позволяющая диагностировать врождённые и наследственные заболевания на самой ранней стадии.

Стоит отметить, что в Тамбовской области за прошлый год отремонтировали 1-ю поликлинику ГКБ имени Архиепископа Луки и шесть поликлиник в городах и районах региона, закупили 3870 единиц современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта.

В отчёте отмечен и значительный успех в развитии сферы образования. В 2022 году в стране построили около 240 детсадов. По словам Михаила Мишустина, успешно идёт реализация президентских программ по возведению и капремонту образовательных организаций, учреждения образования не только ремонтируют, но и активно строят новые.

Развитие сферы ярко видно на примере Тамбовской области, где 1 сентября прошлого года открыли агроинженерную школу, построенную по нацпроекту «Образование» в Умёте. Кроме того, в регионе капитально отремонтировали 12 школ.

С отчётом о работе Правительства РФ выступил Михаил Мишустин
Фото: скриншот трансляции

Также премьер-министр рассказал о модернизации, оснащении школ искусств и реализации в России проекта «Пушкинская карта». Причём, в плане реализации новой программы, позволяющей молодым россиянам посещать учреждения культуры за счёт государства, Тамбовщина находится на лидирующих позициях в стране. 

Важнейшим вопросом, по мнению Мишустина, является продовольственная безопасность. Отмечено, что её уровень в России – один из самых надёжных в мире. Напомним, Тамбовская область, будучи регионом с развитым агропромышленным комплексом, уже готова к проведению весенних посевных работ.

Ещё одним фактом, говорящем о принятии решений для роста уровня благополучия граждан, является сокращение аварийного жилого фонда. В 2022 году в стране из непригодного жилья расселили более 190 тысяч человек. В Тамбовской области в этом году досрочно решат проблему  жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

Михаил Мишустин отметил, что высоких результатов удалось достичь несмотря на санкционный удар, равного которому ещё не было в новейшей истории. Премьер-министр подчеркнул важность слаженной работы на местах.

– Сила России в её регионах. Их развитие – ещё один наш приоритет, — сказал Михаил Мишустин.
Автор:Светлана Баркова