Лента новостей
Политика14 сентября 2021, 13:51

Председатель участковой избирательной комиссии Знаменского района рассказала о подготовке к выборам

С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Тамбовской областной Думы. Жители Знаменского района также изберут глав Воронцовского и Никольского сельсоветов.

Председатель участковой избирательной комиссии Знаменского района рассказала о подготовке к выборам
Фото: архив Ольги Иваниной

Всего на территории района будут работать 18 избирательных участков. Ольга Иванина, председатель избирательной комиссии на участке №79, рассказала о своём опыте работы и предстоящей процедуре голосования.

– В составе участковой избирательной комиссии я работаю с 2003 года. В качестве председателя УИК – 15 лет. Забот у председателя комиссии масса. Надо проинформировать избирателей о порядке голосования, о кандидатах, об особенностях каждой избирательной кампании. Я, как председатель УИК, всегда чувствую ответственность за свой район. Если не мы, то кто? Даже между выборами это отнимает много сил и времени. Постоянно проходим обучение, изучаем изменения в избирательном законодательстве, – рассказала Ольга Иванина.

Около 90% избирателей на участке – военнослужащие и служащие части. Место нахождения участковой комиссии и помещения для голосования – Первомайский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы.

Первомайский филиал Знаменской СОШ
Первомайский филиал Знаменской СОШФото: Светлана Смирнова

В состав участковой избирательной комиссии входят одиннадцать человек. Это педагоги Первомайского филиала Знаменской средней школы и военнослужащие. По словам Ольги Иваниной, это настоящие единомышленники. 

Члены участковой избирательной комиссии
Члены участковой избирательной комиссииФото: архив Ольги Иваниной

Работа в участковой комиссии – работа в команде. Очень важна слаженность действий и чёткое распределение обязанностей между членами комиссии. И обязательно – доверие друг к другу. Всё это достигнуто годами непростой работы по подготовке и проведению выборов.

В этом году Ольга Иванина получила благодарность от президента за большой вклад в работу по подготовке и проведению выборов.

– В помещении УИК установлено видеонаблюдение – две камеры для онлайн-трансляции. При проведении голосования будут присутствовать члены участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, представители СМИ. Наблюдателей и членов комиссии вправе назначить каждая политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов, каждый кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, а также субъекты общественного контроля, – рассказала Ольга Иванина.
Голосование на выборах в 2018 году
Голосование на выборах в 2018 годуФото: архив Ольги Иваниной

В дни голосования 17-19 сентября участок будет работать все три дня, с 8:00 до 20:00. Все три дня будет доступно и голосование на дому. 

Приоритет этих выборов – сохранение здоровья. Избирательные комиссии, созданные на территории Знаменского района делают всё, чтобы  выборы в современной эпидемиологической обстановке прошли в максимально безопасных условиях для здоровья избирателей.

Автор:Татьяна Морозова