Лента новостей
ЖКХ22 октября 2022, 20:32

Жители Знаменского района могут получить субсидию на подведение газа

По словам Главы Тамбовской области Максима Егорова, в регионе 12 категорий граждан имеют право на льготную газификацию дома или квартиры.

Жители Знаменского района могут получить субсидию на подведение газа
Фото: Виктор Мордовин

В Тамбовской области ускоренными темпами реализуется программа социальной газификации. По инициативе Максима Егорова заключено соглашение с «Газпромом» о досрочной газификации.

Благодаря этому появится возможность провести газ во все крупные населённые пункты области до 2026 года – на четыре года раньше, чем планировалось изначально.

В регионе разработан перечень льготных категорий граждан, которые могут получить компенсацию своих расходов по подключению газа.

Жители Знаменского района могут получить субсидию на подведение газа
Фото: Евгения Канаева

Размер субсидий при этом составляет от 60 до 75 тысяч рублей в зависимости от категории. На выплаты субсидий по социальной газификации в бюджете области заложено 124 миллиона рублей.

– Участие в программе догазификации – отличная возможность повысить качество жизни, улучшить бытовые условия для многих семей региона. Мы разработали целый комплекс мер поддержки – 12 категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации, – отметил Максим Егоров.

В Знаменском районе в этом году планируется подведение линий газопровода до границ 93 домовладений. В 30 домов знаменцев газ уже пришёл. 

Жители Знаменского района могут получить субсидию на подведение газа
Фото: Евгения Канаева

Льготы при подключении голубого топлива положены следующим категориям жителей Знаменского района:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
  • лицам, награждённым знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя»;
  • труженикам тыла;
  • жертвам политических репрессий;
  • лицам, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей;
  • нетрудоспособным членам семей погибшего участника боевых действий или умершего ветерана боевых действий, ставшего инвалидом при исполнении военных (служебных) обязанностей, состоявшим на его иждивении и получающим (либо имеющим право на получение) пенсию по потере кормильца;
  • нетрудоспособным членам семей военнослужащих, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий;
  • лицам в части эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году, относящимся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • многодетным семьям;
  • некоторым категориям работников, не достигших возраста 35 лет и работающим в сельских населённых пунктах Тамбовской области (педагогическим, медицинским работникам, относящимся к основному персоналу учреждений культуры, социальным работникам.
– Предоставленную компенсационную выплату знаменцы могут получить за разработку проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы по подводке газовой трубы в границах земельного участка к жилому объекту и внутридомовой разводке сети; приобретение бытового газоиспользующего оборудования и приборов учёта газа, их установку и подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения, – пояснили в администрации Знаменского района.
Жители Знаменского района могут получить субсидию на подведение газа
Фото: Светлана Баркова

Мера социальной поддержки по газификации предоставляется гражданам однократно на газификацию одного жилого объекта в отношении выполненных работ (оказанных услуг, приобретённых товаров) по газификации, осуществлённых в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года включительно.

По вопросам получения единовременных компенсационных выплат в Знаменском районе следует обращаться в Центр социальных услуг для населения Знаменского района по адресу: р.п. Знаменка, ул. Парковая, д. 2, или по телефону 8 (47552) 2-44-40.

 

Автор:Светлана Баркова