Лента новостей
ЖКХ2 августа 2022, 16:46

Более трёх миллионов рублей направят в Знаменском районе на подготовку к отопительному сезону

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров считает необходимым качественно подготовить дома и сети к осенне-зимнему периоду.

Более трёх миллионов рублей направят в Знаменском районе на подготовку к отопительному сезону
Фото: Евгения Канаева

До начала отопительного сезона осталось 2,5 месяца. За это время муниципалитетам необходимо проверить и отремонтировать коммуникации. В Знаменском районе на эти цели выделят более 3 млн рублей.

В целом по Тамбовской области в рамках инвестиционных программ в этом году на строительство новых инженерных сетей планируют потратить почти 1,9 млрд рублей.

Самый большой объём средств – на электроснабжение — почти 1,5 млрд рублей. Будут введены новые трансформаторные мощности и линии электропередач. На реконструкцию более 11 километров тепловых сетей направят 173 млн рублей, на водоснабжение и водоотведение – 172,7 млн рублей, на газоснабжение – почти 87 млн рублей.

Максим Егоров поручил главам муниципалитетов провести подготовку к отопительному сезону точно в отведённые сроки.

– Важно качественно подготовить дома и сети к прохождению осенне-зимнего периода. Это ответственность каждого руководителя муниципалитета. Профильному управлению ставлю задачу также следить за графиком инвестиционных программ, держать их на еженедельном контроле. Отопительный сезон должен начаться согласно графику и пройти без перебоев, – подчеркнул руководитель региона. 

На проведение мероприятий по подготовке к отопительному сезону в Знаменском районе запланировано 3,03 млн рублей. Из них 630 тысяч – средства местного бюджета и 2,4 млн рублей – из внебюджетных источников, среди которых средства ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, индивидуальных предпринимателей и фермеров. 

На территории района находятся 46 котельных на газовом топливе, отапливающих объекты соцкультбыта, административно-муниципальные здания и жилые дома. 

Модульная газовая котельная Александровского сельского Дома культуры
Модульная газовая котельная Александровского сельского Дома культурыФото: Елена Сураева

На самой крупной котельной, расположенной на территории войсковой части 14272 и отапливающей шесть зданий соцкультбыта и 24 многоквартирных дома, предстоит отремонтировать котлы с частичной заменой оборудования. 
Ремонтируют систему отопления в Кариан-Строгановском филиале Знаменской общеобразовательной школы с заменой труб и радиаторов в трёх кабинетах. Также в школе заменят окна на двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты.
 
В детском саду «Ласточка» районного центра отрегулировали с проведением частичного ремонта систему отопления, что позволило улучшить температурный режим в помещениях. Здесь же частично заменили старые окна на стеклопакеты. 

В детском саду «Ромашка» райцентра заменят дымоотводящую трубу. 

Установленные трубы котельной детского сада «Ромашка»
Установленные трубы котельной детского сада «Ромашка»Фото: Елена Мальцева
– Кирпичное сооружение, которое осыпалось и с трудом выполняло свои функции, рабочие демонтировали, на его место установили металлические трубы. Это современно, экономично и безопасно, – рассказала директор Знаменского детского сада «Ромашка» Елена Мальцева.

В Покрово-Марфино отремонтировали кровлю на зданиях сельского филиала Знаменской школы и дошкольного отделения. 

Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду находятся под контролем главы Знаменского района Владимира Елисеева. Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду – на первых позициях повестки совещаний в районной администрации.

На совещании при главе Знаменского района выступает и.о. начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Владимир Пученкин
На совещании при главе Знаменского района выступает и.о. начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Владимир ПученкинФото: Татьяна Морозова
– Весь запланированный объём работ по подготовке к отопительному сезону выполним в намеченные сроки. У нас и договора с подрядчиками заключены, и необходимые материалы в наличии, – сказал и.о. начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Знаменского района Владимир Пученкин. 

К предстоящей зиме специалисты «Тамбовэнерго» подготовили электросети и трансформаторные подстанции. Работники газовой службы проверяют газопроводы и газораспределительные пункты, заменяют отработавшее срок оборудование на новое.  

Замена газового оборудования в р.п. Знаменка
Замена газового оборудования в р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

Работники коммунальных служб выполняют плановый и текущий ремонт водопроводных сетей. 

Авторы:Светлана БарковаВиктор Мордовин