Лента новостей
ЖКХ24 июля 2022, 09:18

Средства на ремонт перераспределят по самым проблемным дорогам региона

Решение учитывать мнение жителей в вопросах ремонта дорог принял врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Средства на ремонт перераспределят по самым проблемным дорогам региона
Фото: Татьяна Урюпина

Почти 490 миллионов рублей дорожного фонда перераспределят на ремонт объектов, которые назвали тамбовчане. Вопрос ремонта дорог звучит от жителей во время каждой рабочей поездки руководителя региона.

– Обращения жителей – это главное, чем должна руководствоваться власть, принимая решения. Ремонт и строительство дорог – одна из самых актуальных проблем для жителей области, и мы её решаем системно, – отметил Максим Егоров.

Дополнительные средства направят на ремонт проблемных дорог в областном центре, Гавриловском, Первомайском, Сосновском и Тамбовском районах.

В этом году дорожный фонд Тамбовской области – более 8,7 млрд рублей. На эти средства приведут в порядок свыше 200 километров автодорог и 186 погонных метров мостов. Дополнительно 5,8 млрд рублей направлено на ремонт 60 километров федеральных трасс.

Средства на ремонт перераспределят по самым проблемным дорогам региона
Фото: Светлана Баркова

Большое количество вопросов, связанных с плохим состоянием дорог в Тамбовской области, фиксируют специалисты Центра управления регионом (ЦУР). 

Жители села Никольское Знаменского района неоднократно обращались к руководству сельсовета, в районную администрацию, другие инстанции с просьбами привести в порядок дорожное покрытие улицы Дубовой.

– По этой дороге я раньше ежедневно ходила на работу в Никольскую библиотеку и возвращалась домой. Сейчас на пенсии. Но всё равно нередко приходится преодолевать этот путь, отправляясь в магазины, больницу. Очень неудобно добираться по ней в дождливую погоду, особенно в весеннюю распутицу. Все ямы заполняются водой, – рассказала местная жительница Валентина Соколова. 

По просьбе местных жителей Никольский сельсовет благоустроит около 300 метров проблемных участков дороги.

Улица Дубовая села Никольское Знаменского района
Улица Дубовая села Никольское Знаменского районаФото: Виктор Мордовин

Щебёнчатое покрытие трёхметровой ширины протянется от центральной асфальтированной дороги Знаменка-Никольское до центральной части улицы Дубовой, что позволит пешеходам и водителям без проблем проходить и проезжать даже в распутицу.

На улицу завезли около 1000 тонн щебня со Знаменского сахарного завода. В августе трактора со спецоборудованием приступят к выравниванию наиболее проблемных участков дороги, грейдированию, после чего дорогу обсыпят щебнем. 

Три года назад уже проводился ремонт участка этой дороги. Тогда по программе «Благоустройство сельских территорий» щебнем обсыпали около 200 метров.

Подготовка к ремонту улицы Дубовой села Никольское Знаменского района
Подготовка к ремонту улицы Дубовой села Никольское Знаменского районаФото: Виктор Мордовин

В районном центре Знаменка в этом году отремонтировали поселковые улицы Заречная и Южная, а также два участка улицы Юбилейной.

Фото: Светлана Баркова

На ремонт знаменских дорог по программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» в текущем году израсходовали около 12 млн рублей.

Авторы:Светлана БарковаВиктор Мордовин