Лента новостей
ЖКХ16 июля 2022, 16:04

Максим Егоров: «Именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей региона»

По мнению врио главы администрации Тамбовской области, работы по строительству и обновлению объектов водоснабжения необходимо вести строго по графику.

Максим Егоров: «Именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей региона»
Фото: Светлана Баркова

В этом году обновят и построят 19 объектов питьевого водоснабжения в городах и районах Тамбовщины. По федеральному проекту «Чистая вода» на эти цели выделено более 252 млн рублей.

Ремонту подлежат водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы. Качественная питьевая вода поступит в дома Тамбова, Мичуринска, Кирсанова и Рассказова. Улучшится водоснабжение в населённых пунктах Бондарского, Гавриловского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Петровского, Пичаевского, Староюрьевского и Тамбовского районов.

– Наша задача – провести все запланированные работы строго по графику. Ведь именно доступность питьевой воды особенно волнует жителей региона, от нее во многом зависит качество жизни тамбовчан, – отметил Максим Егоров.
Строительство станции водоподготовки в р.п. Знаменка в 2021 году
Строительство станции водоподготовки в р.п. Знаменка в 2021 годуФото: Виктор Мордовин

В Знаменском районе реализацию проекта «Чистая вода» начали в прошлом году. В селе Сухотинка установлена новая водонапорная башня. На её строительство было выделено более 2,7 млн рублей. Вода из неё обеспечивает Сухотинский женский монастырь и почти 90 жилых домов.

Водонапорная башня в Сухотинке
Водонапорная башня в СухотинкеФото: Татьяна Панова

Улучшение качества питьевой воды ощутили и жители рабочего посёлка Знаменка, где в конце прошлого года введена в эксплуатацию станция водоподготовки и резервуар для хранения чистой питьевой воды. В воде стало меньше железа, пропал специфический запах и привкус, заметно улучшился напор.

Оснащение станции водоподготовки в Знаменке
Оснащение станции водоподготовки в ЗнаменкеФото: Виктор Мордовин

Глава Знаменского района, встречаясь с жителями сёл и деревень, общаясь со знаменцами посредством соцсетей, просит всех бережнее относиться к питьевой воде – ценному ресурсу.

– Уважаемые жители! Прошу вас минимизировать расход питьевой воды для полива своих участков. Из-за аномальной жары сильно увеличился водозабор в пиковые часы. Рекомендую для полива использовать техническую воду из скважин. Если нет скважин, то лучше перенести полив на ночное время, когда снижен водозабор, – говорит Владимир Елисеев.
Река Цна в р.п. Знаменка
Река Цна в р.п. ЗнаменкаФото: Юлия Мержаковская

Реализацию проекта «Чистая вода» на своих территориях очень ждут жители сёл Знаменского района. Согласно аналитике Центра управления регионом (ЦУР), состояние водоснабжения постоянно входит в круг проблем, с которыми к властям обращается население Тамбовской области.

Автор:Светлана Баркова