Лента новостей
ЖКХ5 мая 2022, 16:23

Руководитель региона назвал ответственных за сроки дорожного ремонта на местах

Глава Тамбовской области на оперативном совещании озвучил руководителям муниципалитетов перспективу лишиться должностей за недобросовестную подготовку к ремонту дорог. Проблемы с заключением государственных контрактов, по состоянию на 4 мая, выявлены в пяти районах региона.

Руководитель региона назвал ответственных за сроки дорожного ремонта на местах
Фото: Павел Васильев

Руководитель региона напомнил главам муниципалитетов о необходимости своевременной подготовки документации для выхода на торги по ремонту муниципальных дорог. Такая задача была поставлена ещё в прошлом году.

Руководство Инжавинского, Мордовского, Токарёвского, Ржаксинского и Уваровского районов до сих пор не заключило госконтрактов. Максим Егоров дал муниципалитетам десять дней на исправление ситуации. Если до 15 мая контрактов по каждому из запланированных объектов не будет, выделенные на ремонт дорог средства  у «опоздавших» муниципалитетов заберут.

– Вы можете денег лишиться и должностей, а жители – дорог, что вообще недопустимо! Ещё раз обращаю ваше внимание: 15 мая – крайний срок. И те же сроки относятся к ремонту дорог по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Особенно я обращаюсь к главам Токарёвского и Инжавинского районов, – сказал руководитель области.

Максим Егоров подчеркнул, что за исполнение программы по ремонту дорог руководители районов будут отвечать лично.

Отремонтированная в этом году улица Южная в р.п. Знаменка
Отремонтированная в этом году улица Южная в р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

В текущем году планируется отремонтировать около 160 км дорог в регионе, причём особое внимание будет уделено дорогам местного значения. На дорожный ремонт в Тамбовской области по разным проектам и программам выделено более 6 миллиардов рублей.

В конце апреля Правительство России решило выделить на модернизацию дорожной сети Тамбовщины еще 1,5 млрд рублей. Помимо этого, выделены дополнительные 112 млн рублей на строительство путепровода через железную дорогу на трассе Тамбов – Пенза, что позволит решить проблему пробок на данном направлении.

Новое асфальтовое покрытие на улице Заречной р.п. Знаменка
Новое асфальтовое покрытие на улице Заречной р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

Администрация Знаменского района своевременно оформила необходимую документацию на ремонт местных дорог. Подрядчик – ООО «Магистраль» уже выполнил около 65% запланированных работ.

На сегодняшний день рабочие практически закончили ремонт улиц Южная и Заречная районного центра, начата отсыпка щебнем участка улицы Юбилейная. В ближайшие дни здесь начнут укладку нового асфальта и укрепление обочин.

Улица Заречная р.п. Знаменка
Улица Южная р.п. Знаменка
На улице Юбилейной р.п. Знаменка начались ремонтные работы
Улица Заречная р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

В начале лета все работы по программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» в Знаменском районе планируют закончить.

Автор:Светлана Баркова