Лента новостей
Происшествие7 сентября 2022, 16:06

Знаменцев беспокоит задымление в соседних районах Тамбовской области

Врио руководителя региона Максим Егоров заверил, что ситуация с появлением дыма из Рязанской области находится под контролем и причин для беспокойства нет.

Знаменцев беспокоит задымление в соседних районах Тамбовской области
Фото: архив ГУ МЧС по Тамбовской области

На территории Тамбовской области утром 5 сентября появилось задымление. Смог покрыл некоторые районы и областной центр. Появление дыма в областном центре взволновало и жителей Знаменского района.

– У меня родственники в Тамбове живут – на окраине, у них вчера дымка в воздухе появилась. Конечно, мы волнуемся, ведь пожар – это очень страшно, – сказала Анастасия, жительница Знаменки.

Эксперты объяснили, что дым на Тамбовщину попал из соседних регионов, где в настоящее время горят леса. Из-за смены направления ветра появилось задымление в Тамбовской области.

Знаменцев беспокоит задымление в соседних районах Тамбовской области
Фото: архив ГУ МЧС по Тамбовской области

Огонь, который сейчас тушат в других регионах, Тамбовской области не угрожает.

– Ситуация находится под контролем, причин для беспокойства нет, – отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. – Обращаюсь ко всем жителям и гостям области с просьбой соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

В тамбовских лесах на сегодняшний день установлены II и IV классы пожарной опасности. С начала пожароопасного сезона в лесах региона ликвидированы три пожара – в Тамбовском, Рассказовском и Мичуринском районах.

Огнём были затронуты участки леса общей площадью около одного гектара. Возгорания не нанесли вреда региональному лесному фонду.

Знаменцев беспокоит задымление в соседних районах Тамбовской области
Фото: Виктор Мордовин
– В настоящее время пожаров на территории Знаменского района не зафиксировано. Причиной возникновения пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор. Необходимо быть предельно внимательными при обращении с огнём. Сейчас запрещено разведение костров, сжигание растительных остатков и мусора, – сказал начальник ТОНД и ПР по Знаменскому району Вадим Зимин.

За нарушение установленного особого противопожарного режима предусмотрены весомые штрафы. Гражданин за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах заплатит штраф от 15 до 30 тысяч рублей, должностное лицо от 30 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо – от 100 до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима штрафы за нарушения значительно возрастают.

В лесах Тамбовской области ситуацию контролируют лесопатрульные группы, сейчас они работают в усиленном режиме.

Сухотинский лес в Знаменском районе
Сухотинский лес в Знаменском районеФото: Татьяна Морозова

При обнаружении пожара необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4752) 72-00-14. Также можно позвонить на федеральную горячую линию: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного – 101).

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в Знаменском районе 8(47552) 2-31-12.

Автор:Светлана Баркова