Лента новостей
Благоустройство29 июля 2022, 10:50

На новую программу благоустройства в Тамбовской области направят полмиллиарда рублей

Инициированный Максимом Егоровым проект «Дворы Тамбовщины» расширит возможности муниципалитетов в благоустройстве дворовых территорий.

На новую программу благоустройства в Тамбовской области направят полмиллиарда рублей
Фото: Татьяна Морозова

В Тамбовской области стартовал региональный проект «Дворы Тамбовщины». Его задачи – создать максимально комфортные условия для жизни в регионе. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подчёркивает, что работа по благоустройству направлена на сохранение населения, так как создание комфорта в городах и сёлах не менее важно, чем создание рабочих мест.

Двор многоквартирного дома в Знаменке
Двор многоквартирного дома в ЗнаменкеФото: Татьяна Морозова

Новый проект позволит качественно изменить подходы к благоустройству, ведь он предполагает активное участие жителей области.

– В этом году в городах области мы запускаем новый проект благоустройства – «Дворы Тамбовщины», направляем на него полмиллиарда рублей. С жителями уже обсудили их требования, подготовили дизайн-проекты с учётом их мнений. Хотелось бы, чтобы тамбовчане и дальше активно принимали в программе участие, контролировали ход и качество работ. От того, как проект будет реализован в этом году, будет зависеть объём следующего года, – сказал Максим Егоров.

До начала августа к работам по новому проекту приступят в 7 городах региона. В Тамбове, Мичуринске, Кирсанове, Котовске, Моршанске, Уварово и Рассказово благоустроят 26 дворовых территорий.

Знаменский район в этом году не участвует в проекте «Дворы Тамбовщины», но жители многоквартирных домов надеются, что в будущем появится дополнительная возможность сделать их дворы более уютными, комфортными и современными.

Рабочий посёлок Знаменка
Рабочий посёлок ЗнаменкаФото: Юлия Мержаковская

Тема благоустройства, согласно аналитике Центра управления регионом (ЦУР), находится на лидирующих позициях по обращениям жителей Тамбовской области в социальных сетях.

В Знаменском районе уже 6 лет благоустройство ведётся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За это время благоустроено 9 дворовых и 12 общественных территорий. Израсходовано более 15 миллионов рублей.

В реализации программы участвуют Знаменский поссовет, Воронцовский и Никольский сельсоветы. Общий объём финансирования в 2022 году составил 2,8 миллиона рублей.

В райцентре Знаменка продолжилось благоустройство набережной Цны – проложили 270 метров пешеходной дорожки, установили 10 светильников.

Вид на набережную в Знаменке с высоты птичьего полёта
Новый участок набережной в Знаменке
Вид на набережную в Знаменке с высоты птичьего полётаФото: Юлия Мержаковская

В Никольском сельсовете установили ограждение на кладбище на сумму более 250 тысяч рублей.

В Воронцовском сельсовете благоустроили общественную территорию между домами №34 и №38 по улице Титова. Почти 920 тысяч было выделено на реализацию программы.  

Автор:Татьяна Морозова