Лента новостей
Здравоохранение17 июня 2022, 16:15

Более 20 знаменцев пострадали от клещей

С началом тёплого сезона в Знаменском районе активизировались насекомые – переносчики опасных болезней.

Более 20 знаменцев пострадали от клещей
Фото: rospotrebnadzor.ru

В Знаменскую центральную районную больницу с начала апреля обратился 21 человек, пострадавший от укусов клещей. Самому младшему пациенту нет и двух лет. Всех извлечённых клещей медики отправляют на анализы в тамбовскую лабораторию. 

По словам врача–эпидемиолога Знаменской центральной районной больницы Андрея Шарухи, два исследованных насекомых являлись переносчиками боррелиоза (болезнь Лайма), один – анаплазмоза. Эти заболевания не угрожают жизни человека, но могут вызвать осложнения и навредить суставам и кровеносной системе.

Независимо от анализов клеща на носительство той или иной болезни, все обратившиеся  пациенты получают лечение.

В Знаменской районной больнице
В Знаменской районной больницеФото: Светлана Баркова
– Врач назначает антибиотики, рассчитывая индивидуально дозу препарата, – рассказал  врач–эпидемиолог Андрей Шаруха.

Медики настоятельно рекомендуют, в случае обнаружения клеща на теле, обращаться в больницу, не пытаясь самостоятельно избавиться от насекомого. В рабочие дни с проблемой необходимо идти в кабинет хирурга, в выходные – обращаться в приёмный покой к дежурному врачу.

– Ещё несколько лет назад чаще всего клещей «приносили» из леса, но сейчас они распространены повсеместно. К нам приходят те, кого клещи укусили у реки, на лугу, в саду и огороде... Главное правило в жаркое время года на природе – хотя бы один раз в час осматривайте себя, свою одежду, – продолжил Андрей Шаруха. 
Клещи чаще всего встречаются в траве
Клещи чаще всего встречаются в травеФото: Пётр Дворецков

Отправляясь на природу, следует одеться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Одежда должна быть светлой, однотонной – так легче заметить этих паукообразных.

Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ, Голову необходимо защищать капюшоном, если его нет – следует надеть косынку или шапку, заправив туда волосы.

С собой необходимо брать специальные репелленты от клещей. 

Автор:Татьяна Морозова