Лента новостей
Здравоохранение11 февраля 2022, 14:00

Коронавирус: в Знаменском районе в феврале заболели 523 человека

Диагноз COVID-19 с начала месяца подтверждён у 117 детей и подростков.

Коронавирус: в Знаменском районе в феврале заболели 523 человека
Фото: архив Марины Савельевой

В феврале в Знаменском районе отмечен значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. За первые 10 дней месяца заболели уже 523 жителя района. Диагноз COVID-19 подтверждён у 117 детей и подростков. Из них 42 дошкольника и 55 детей до 14 лет. 

С начала года в районе — почти 1000 заболевших, среди которых 240 несовершеннолетних.

В связи с высокой заболеваемостью в районе ОРЗ, ОРВИ, гриппом и коронавирусом, дистанционное обучение организовано в Знаменской базовой школе и четырёх филиалах — в Кузьминской, Сухотинской, Никольской и Кариан-Строгановской школах. В дистанционном режиме с детьми работают учреждения дополнительного образования и культуры. 

Коронавирус: в Знаменском районе в феврале заболели 523 человека
Фото: Инна Фокина

В детских садах Знаменского района работают дежурные группы. Посещение детских садов в таком режиме доступно только детям, родители которых не имеют возможности оставить их дома из-за рабочего графика.

Сотрудники районной администрации совместно с полицейскими проводят регулярные рейды по соблюдению масочного режима и санитарно-эпидемических норм в магазинах и других общественных местах.

Коронавирус: в Знаменском районе в феврале заболели 523 человека
Фото: Виктор Мордовин

Медицинские работники призывают прививаться всех, у кого нет противопоказаний.

— Вакцинация против COVID-19 на сегодняшний день является наиболее действенным средством защиты от тяжёлого течения болезни. Перед прививкой обязательно проводится осмотр. Врач расскажет о том, как следует себя вести до и после вакцинации, какие кратковременные побочные эффекты могут появиться после укола. Также важно вовремя ревакцинироваться. Титр антител, как правило, снижается через полгода после прививки или перенесённого заболевания, — говорит Татьяна Тимофеева, главный врач Знаменской ЦРБ.

По состоянию на 10 февраля полную вакцинацию прошли более 7900 знаменцев. Среди полностью вакцинированных 3326 человек — жители района старше 60 лет. Ревакцинировано более 1330 человек. Вакциной «Спутник-М» от коронавируса привились 9 знаменских подростков.

В пункте вакцинации Знаменской ЦРБ в наличии все вакцины от COVID-19, сертифицированные в России. Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Светлана Баркова