Лента новостей
Здравоохранение12 июля 2021, 12:33

В Знаменском районе 2400 человек вакцинировались от COVID-19

Первую прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 2995 знаменцев.

В Знаменском районе 2400 человек вакцинировались от COVID-19
Фото: Светлана Баркова

Вакцинацию регулярно проводят в Знаменской центральной районной больнице. Для прививок используются три вида вакцин, зарегистрированных в России. Это Гам-Ковид-Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона и КовиВак.

— Когда вакцина отсутствует, ведётся лист ожидания. Жители записываются на процедуру в регистратуре ЦРБ. Учитывается и то, каким препаратом хочет привиться тот или иной человек. При поступлении вакцины записавшиеся приглашаются на прививку в порядке очереди,
рассказывает Татьяна Тимофеева, главный врач Знаменской центральной районной больницы.
Татьяна Тимофеева
Татьяна ТимофееваФото: Инна Фокина

В «листе ожидания» уже находятся организованные коллективы, маломобильные граждане и те, кто проживает в отдалённых населённых пунктах. К ним медицинские работники приедут для вакцинации на работу или на дом.

Антонина Кульшина проработала в Никольской школе 42 года, от гриппа прививается уже много лет. Вакцинировалась при первой возможности, чтобы обезопасить себя и родственников.

— Считаю, что это просто необходимо. Так и сказала дочери: «Меня с моими хроническими заболеваниями только прививка спасёт!». Ещё в январе сделала первый укол. Побочных эффектов не было.
говорит Антонина Кульшина, жительница села Никольское.

В районе, как и во всей Тамбовской области, действуют ограничительные меры, связанные с пандемией. Отменены массовые мероприятия. Знаменцам старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями и беременным женщинам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

Медики призывают всех относиться серьёзнее к своему здоровью и здоровью окружающих — носить маски в общественных местах и транспорте, избегать мест скопления людей, чаще мыть руки. Но единственным способом победить распространение COVID-19 является массовая вакцинация.

Регистратура Знаменской ЦРБ
Регистратура Знаменской ЦРБФото: Инна Фокина
— Считаю, что нельзя надеяться на авось. Никто не даст гарантии, что последствия заболевания ковидом  не станут более тяжёлыми, чем сама болезнь. Я постоянно прививаюсь от сезонного гриппа, знаю, что многие поначалу и к этой прививке относились скептически. Но эффективность доказана. Надеюсь, что и вакцина от коронавируса будет такой же действенной,
говорит Любовь Леонтьева, жительница села Измайловка.

Записаться на вакцинацию можно в регистратуре Знаменской центральной районной больницы по телефону 8-475-522-46-41 или на портале «Госуслуг». Работает также телефон «горячей линии» по коронавирусу 8-475-522-43-33.

Автор:Светлана Баркова