Лента новостей
Образование11 марта , 21:23

Перед руководителями образовательных учреждений выступил Максим Егоров

Участники встречи обсудили задачи в сфере образования, озвученные Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

Перед руководителями образовательных учреждений  выступил Максим Егоров
Фото: Павел Васильев

В Правительстве Тамбовской области Максим Егоров встретился с руководством образовательных учреждений общего и среднего образования. О встрече рассказывает РИА «ТОП68».

Участники обсудили задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в февральском послании Федеральному Собранию. Одна из затронутых в разговоре тем касалась продолжения программы капительного ремонта школ. На ремонт школ и детских садов России из бюджета дополнительно выделят более 400 млрд рублей.

В последние два года на Тамбовщине идёт масштабная работа по капремонту школ. В 2022 году в эксплуатацию введено 10 школ, в 2023 году — 14. По словам Главы Тамбовской области, к 2027 году планируется отремонтировать ещё 41 школьное здание. В текущем году в программе капитального ремонта участвуют 27 школ региона. В семи из них работы закончат к началу следующего учебного года. Остальные учебные заведения введут в эксплуатацию в течение ближайших двух лет.

Перед руководителями образовательных учреждений  выступил Максим Егоров
Фото: Инна Кулагина

Максим Егоров подчеркнул, что, несмотря на большую проделанную работу, многое ещё предстоит сделать. В регионе 800 школ, и в ближайшие годы все школьные здания, которые нуждаются в ремонте, предстоит привести в надлежащее состояние.

— В связи с этим, коллеги, у меня к вам несколько просьб. В свете задач, поставленных Президентом, необходимо актуализировать состояние всех школ и средних профессиональных учебных заведений, выявить потребности в ремонте, оборудовании. Прошу вас принять самое активное участие в этой работе. И тут, как говорится, только правда и ничего, кроме правды, — нам важно понимать реальное положение вещей, — сказал Максим Егоров.

Глава региона поручил коллегам из сферы образования быть как можно более вовлечёнными в проект «Наша школа», ведь активное участие педагогов, родителей и школьников в деле капремонта школ значительно улучшает результат.

Говоря об образовании, Президент России Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что мероприятия по повышению авторитета профессии учителя и развитию института наставничества в стране не заканчиваются с завершением Года педагога и наставника.

— И на федеральном уровне, и в нашей области разрабатываются и вводятся дополнительные формы поддержки учителей и студентов педагогических специальностей. Так, например, молодые педагоги при первом устройстве на работу в сельской местности получают единовременную выплату в размере 120 тысяч рублей, что, на мой взгляд, является достаточно существенным подспорьем, — отметил Максим Егоров.
Автор:Светлана Баркова