Лента новостей
Образование14 января , 14:38

Знаменские волонтёры помогли родной школе при переезде

Волонтёры отряда «Забота» Знаменской средней общеобразовательной школы приняли участие в переезде базовой школы на время капитального ремонта.

Знаменские волонтёры помогли родной школе при переезде
Фото: архив Знаменской СОШ

Члены волонтёрского отряда «Забота» Знаменской средней школы приняли решение помочь педагогам в переезде на время капитального ремонта здания базовой школы.

Школьники «засучили рукава» и включились в процесс упаковки, переноса и погрузки литературы, нетяжёлой мебели и техники, пособий и другого учебного имущества. 

— Волонтёры  отряда «Забота» активно помогают в переезде, ведь в таком сложном деле на счету каждая пара рук! Мы с ребятами начали с библиотеки. Рассортировали литературу на учебную и художественную, тщательно упаковали книги, дружно погрузили их в автобус и разгрузили в местах временного хранения, определённого для школьной библиотеки, — рассказала руководитель волонтёрского отряда Вера Дуданова.
Знаменские волонтёры помогли родной школе при переезде
Фото: архив Знаменской СОШ

Как рассказала Вера Николаевна, библиотекой помощь волонтёров не ограничилась. Вместе с другими учащимися школы ребята из отряда отправились помогать классным руководителям выносить мебель из кабинетов и столовой.

— Как приятно видеть, когда дети помогают взрослым не по приказу, а по собственному желанию и с удовольствием! От лица всех педагогов школы хочется сказать слова благодарности всем неравнодушным учащимся за активную гражданскую позицию, отзывчивость и самоотдачу! — сказала Вера Дуданова.

Волонтёрский отряд «Забота» существует в Знаменской школе более 10 лет. В него входят более 60 учащихся с седьмого по одиннадцатый класс.

Знаменские волонтёры помогли родной школе при переезде
Фото: Вера Дуданова

Ни одно важное школьное мероприятие не обходится без участия «Заботы». Плетение сетей для военных в зоне спецоперации, помощь пожилым, младшим — все эти добрые дела мальчишки и девчонки из знаменского отряда волонтёров готовы оказывать каждый день. 

Предстоящий ремонт родной для волонтёров школы — это и испытание разлукой, и ожидание обновления учебного заведения.

Знаменские волонтёры помогли родной школе при переезде
Фото: отдел образования Знаменского МО

Капремонт базовой школы — первое серьёзное преобразование за всё время её существования. Он стал возможен благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», в которую Знаменская школа вошла в 2023 году. 

Автор:Ольга Корнеева