Лента новостей
Образование3 января , 13:00

Событие года. В Знаменке после капитального ремонта открыли школу (видео)

Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней школы не только преобразился и получил современное оснащение — команда школьников и педагогов, участвовавших в оформлении школы, вошла в число призёров Всероссийского конкурса школьных пространств.

Событие года. В Знаменке после капитального ремонта открыли школу (видео)
Фото: Инна Кулагина

В Знаменском муниципальном округе открыли после капитального ремонта Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы.

Открытия очень ждали все — педагоги, родители и, конечно же, школьники. Ребята временно учились в Никольской школе, но после уроков обязательно приходили посмотреть, что же изменилось на площадке школы, что происходит с фасадом, парадным входом. 

Иногда вечером, когда на улице темнело, а в окнах школы зажигался свет, девочки и мальчики, живущие по соседству, приглядывались к происходящему в их родной школе.

А изменения произошли и правда масштабные. То, во что превратилась Кариан-Строгановская школа, скорее можно назвать не обновлённым, а совершенно новым учебным заведением. 

Полностью заменили все коммуникации, системы элекро- водо- и теплоснабжения, полы потолки, стены, одним словом — всё.

Стены в помещениях выкрашены в разные цвета, приятные глазу и нескучные одновременно. Преобразилась столовая, спортивный и актовый зал.

Фото: Инна Кулагина

Не только внутри, но и снаружи школа выглядит, как учебное заведение крупного города. Оснащение у школы тоже высококлассное, даже по городским меркам.

В школьном дворе появилось сразу несколько площадок — для спорта, общения и игр. А для безопасности — удобное и красивое ограждение.

Несмотря на масштабный капитальный ремонт, есть в открытии школы один момент, который выходит на первый план. Это оформление школьных пространств.

— Я хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в ремонте нашей Кариан-Строгановской школы — от руководства процессом до великолепного оформления помещений. Благодаря вам наши дети учатся в современной и комфортной школе. Всё, что сегодня вкладывается в них, вернётся сторицей. Кто знает, может быть именно из нашей школы в скором времени выпустятся будущие учёные, гениальные врачи, герои-полководцы. Дети — это наше будущее, — сказала мама в декрете Ольга Маслова.

Сами школьники под руководством педагогов и других специалистов расписали стены школьных коридоров не хуже профессиональных художников.

Фото: архив Знаменской СОШ

Школьных пространств в Кариан-Строгановском филиале несколько. Все они созданы детскими руками, начиная с эскизов, при помощи и поддержке учителей и родителей.

Одно из пространств посвящено уроженке Знаменки, супруге великого поэта Александра Пушкина — Наталье Гончаровой. Есть в школе и оформленные зоны для самых маленьких школьников, чтения, отдыха, патриотические стенды и уголки и многое другое.

Фото: Инна Кулагина

Труд и творчество юных и взрослых знаменцев не осталось незамеченным.

Кариан-Строгановский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы стал призёром во Всероссийском конкурсе школьных пространств, организованном Движением первых. Творчески оформленные школьные пространства заняли в конкурсе третье место по ЦФО.

Событие года. В Знаменке после капитального ремонта открыли школу (видео)
Фото: архив Знаменской СОШ

Школа работает в обычном режиме, но даже после открытия в ней продолжаются изменения, оформляются новые пространства, которые помогут детям и учиться, и отдыхать с комфортом и хорошим настроением.

По словам ребят, они идут на уроки сейчас с удовольствием, а перемены теперь заканчиваются ещё быстрее, потому что чтобы изучить все школьные пространства и налюбоваться ими, нужно много времени.

— Наши дети должны учиться в комфортных условиях независимо от того, где находится школа — в городе или на селе. Приводим в порядок образовательные учреждения, которые не видели капремонта долгие десятилетия. Поставлена задача оборудовать все школы Тамбовщины по самым современным стандартам, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Светлана Баркова