Лента новостей
Образование28 декабря 2023, 12:17

Школьник из Знаменки стал призёром регионального конкурса по краеведению

Учащийся Александровского филиала Знаменской школы Дмитрий Тимофеев стал серебряным призёром конкурса «Моя земля, мои земляки...»

Школьник из Знаменки стал призёром регионального конкурса по краеведению
Фото: архив отдела образования Знаменского округа

Региональный очный конкурс исследовательских работ обучающихся по краеведению «Моя земля, мои земляки…» состоялся на базе областного Центра развития творчества детей и юношества  в рамках Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество: история, культура, природа, этнос».

В конференции приняли участие 35 обучающихся из образовательных организация Тамбовской области. Участники конкурса представили свои исследовательские работы в сфере краеведения, истории, экологии, музейной деятельности и культуры. Жюри оценило творческий подход в написании исследовательских работ, актуальность и разнообразие заявленных тем, их значимость в изучении отдельных страниц истории родного края.

В номинации «Военная история. Специальная военная операция» второе место завоевал учащийся Александровского филиала Знаменской общеобразовательной школы Дмитрий Тимофеев. Конкурсная работа Дмитрия была посвящена его брату, участнику СВО Евгению Тимофееву,  героически погибшему в марте 2022 года.

Школьник из Знаменки стал призёром регионального конкурса по краеведению
Фото: архив отдела образования Знаменского округа
— Очень непросто нам далась эта работа в эмоциональном плане. Всё время, пока работали над проектом, ни Дима, ни я не могли сдержать слёз.  В один из дней одноклассник Димы даже усомнился, что он сможет защитить свой проект перед жюри. Но Дима, как настоящий мужчина, собрался и достойно выступил, рассказав о подвиге своего брата, — рассказала педагог Дмитрия и руководитель его проекта Ольга Головлева.

Напомним, что это уже третья победа александровских ребят в этом значимом конкурсе. В прошлые годы победителями становились Михаил Белицкий с рассказом о своём дедушке, заслуженном учителе РФ Михаиле Фёдорове и Артём Дутов с работой о директоре Александровского музея Михаиле Бондареве.

Автор:Ольга Корнеева